г. Шумерля Чувашской Республики

2019 01 22 Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законов о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

За анализируемый период 2018года  межрайонной прокуратурой  в сфере надзорной деятельности по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  выявлено 64 нарушений,  принесено 46 протестов, которые все рассмотрены и удовлетворены,  внесено 16 представлений,  16 должностных   лица привлечены к  дисциплинарной ответственности, 2 лица наказаны в административном порядке.

Так, проверкой   по соблюдению законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей   выявлены нарушения  установленного порядка проведения проверок в отношении юридических лиц при осуществлении  муниципального  контроля.

В частности, проверкой  в деятельности администрации города Шумерля   по соблюдению законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  при осуществлении муниципального земельного   контроля установлено, что ответственными должностными лицами не были приняты  меры по   размещению в сети «Интернет» в едином реестре проверок сведения о результатах плановой выездной проверки в отношении ряда юридических лиц.

По выявленным нарушениям  межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации города Шумерля внесено представление об устранении нарушений  законодательства в обозначенной сфере, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В рамках межведомственной рабочей группы по вопросу исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции  и организованной преступности при межрайонном прокуроре  рассмотрены вопросы защиты прав предпринимателей, в частности обсуждены предложения и определены  мероприятия по осуществлению совместного взаимодействия с налоговым органом с целью своевременного пресечения фактов планирования ежегодных контрольно-надзорных мероприятий в отношении несуществующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, либо находящихся на стадии ликвидации.

Планирование надзорных мероприятий в отношении органов государственной и муниципальной власти , а также ведомственных им организаций, осуществляется с учетом информаций общероссийских и республиканских общественных объединений предпринимателей.

В текущем 2018 году в администрации г.Шумерля состоялись 4 совещания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, где в основном рассматривались вопросы реализации государственных программ, связанные с развитием малого и среднего предпринимательства.

По результатам таких совещаний информаций  о нарушении законодательства о защите прав субъектов предпринимательства  не поступило.

Н.М. Ксенофонтов, и.о. межрайонного прокурора, советник юстиции