г. Шумерля Чувашской Республики

2019 02 25 Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения миграционного законодательства

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявлены нарушения в администрации Русско-Алгашинского сельского поселения Шумерлинского района.

Проведенной проверкой установлено, что в с. Русские Алгаши временно пребывают 3 гражданина Узбекистана, на основании разрешения на временное проживание по месту жительства в с. Русские Алгаши зарегистрированы 5 граждан Таджикистана и 1 гражданин Украины, а также постоянно проживает 1 гражданин Украины.

Между тем, в нарушение требований Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Чувашской Республики от 18.09.2004 №19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" администрация Русско-Алгашинского сельского поселения сведениями о пребывании и проживании на территории поселения вышеуказанных иностранных граждан не обладает.

Вышеизложенное свидетельствует о не проведении ответственными лицами администрации сельского поселения профилактических, пропагандистских, воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение экстремистской деятельности в сфере миграции с вышеуказанными иностранными гражданами.

Аналогичные нарушения выявлены в администрациях Шумерлинского, Большеалгашинского, Юманайского, Егоркинского, Ходарского сельских поселений Шумерлинского района.

В связи с этим, с целью устранения выявленных нарушений в адрес глав администраций указанных сельских поселений межрайонной прокуратурой внесены представления, которые находятся на рассмотрении.   

Проверки на данном направлении межрайонной прокуратурой будут продолжены.