г. Шумерля Чувашской Республики

2019 03 18 Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения при организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом

В марте 2019 года межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам которой в ряде образовательных учреждений г. Шумерля и Шумерлинского района выявлены нарушения при организации перевозок детей автомобильным транспортом.

Так, не были организованы проверки в отношении лиц, ответственных за безопасность дорожного движения, планы мероприятий по предупреждению ДТП не содержали полного перечня мероприятий по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, а сами работники обучение по совершенствованию навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП не проходили. Ряд локальных актов образовательных учреждений требованиям законодательства не соответствовал.

Также в одной из школ Шумерлинского района в школьном автобусе выявлен факт неисправности кнопки вызова водителя.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой на локальные акты образовательных учреждений принесено 2 протеста, внесено 3 представления, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст.12.31.1 КоАП РФ. Указанные акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.