г. Шумерля Чувашской Республики

2019 06 20 Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в деятельности предпринимателей, осуществляющих заготовку древесины, проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что на пилорамах, расположенных в с. Большие и Русские Алгаши Шумерлинского района индивидуальными предпринимателями не обеспечивались работы по очистке стен, потолков, пола, конструкций и оборудования помещений от пыли, стружек и горючих отходов, места, отведенные под штабели, не очищались до грунта от травяного покрова, горючего мусора и отходов и не покрывались слоем песка, земли или гравия. Временное хранение отходов производства (опилков) осуществлялось навалом на открытых не приспособленных для хранения отходов площадках, не были созданы условия для временного хранения отходов производства.

По результатам проверок в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а также ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Указанные дела об административных правонарушениях рассмотрены  контролирующими органами, индивидуальным предпринимателям назначены наказания в виде штрафов.