г. Шумерля Чувашской Республики

2020 03 20 Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда ООО «Катюша», расположенном на территории Шумерлинского района, в ходе которой выявлены нарушения в указанной сфере.

В силу ч.2 ст. 7, ч.3 ст. 37 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность по обеспечению проведения специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В нарушение указанных норм по состоянию руководителем ООО «Катюша» не была исполнена обязанность по проведению специальной оценки условий труда рабочих мест 2 продавцов-кассиров.

По результатам проверки в отношении руководителя общества возбуждено дело об административном правонарушении (рассмотрено, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.), а также внесено представление (на рассмотрении).

Информация предоставлена Шумерлинской межрайонной прокуратурой