г. Шумерля Чувашской Республики

Внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части рассмотрения дел о признании информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации

Федеральный закон от 28.11.2018 № 451 – ФЗ (ред. 17.10.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес новые поправки в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ, дополнив главу 27.1. «Производство по административным делам о признании информации, размещенной в информационно – телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В соответствующей главе разрешены существенные вопросы, возникающие у судов в связи с рассмотрением данных дел.

Так, статьей 265.1. КАС РФ предусмотрено, что с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

При этом законодатель предусмотрел альтернативную подсудность предъявления административного искового заявления о признании информации запрещенной как в районный суд по адресу административного истца, так и по адресу или месту нахождения (месту жительства) административного ответчика (ч.3.2. ст. 24, ч. 2 ст. 265.1 КАС РФ).

В силу ст. 265.3 КАС РФ лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, привлекается к участию в деле в качестве административного ответчика (например, владелец сайта). В качестве заинтересованного лица привлекается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Шумерлинская межрайонная прокуратура