Как выселить из квартиры нанимателей жилого помещения, не оплачивающих коммунальные услуги по договору социального найма?

Ответ: В соответствии с положениями п. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

В силу п. 1 ст. 65 Жилищного кодекса РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

 Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, законодателем предусмотрена возможность выселения нанимателя не исполняющего обязанности по договору социального найма.

 Согласно п.3 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ по делам о восстановлении на работе прокурор вступает в процесс и дает заключение.

 

Шумерлинская межрайонная прокуратура