В декабре 20118 года я была лишена судом родительских прав в отношении своего ребенка за невыполнение обязанностей родителя. Ребенок передан под опеку моей тете. Могу ли я восстановиться в родительских правах? Если да, то куда мне нужно обратиться?

 Ответ: Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. С учетом изложенного, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах и возврате детей, представив доказательства, подтверждающие изменение Вашего поведения, образа жизни и отношения к воспитанию детей.

По данному делу также примет участие прокурор, который даст заключение по существу спора.

 

Шумерлинская межрайонная прокуратура