В каких случаях сын имеет право на получение наследства матери, которая лишена родительских прав?

Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети являются наследникам первой очереди.

В соответствии с п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

 На основании п. 3 ст. 74 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители или один из них ограничены в родительских правах, также сохраняет право на получение наследства.

Кроме того, ребенок, переданный на попечение, также сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Таким образом, сын имеет право на получение наследства после смерти матери, которая была лишена родительских прав.