Возможно ли предоставление отпуска по уходу за ребенком работающей бабушке? Войдет ли в страховой стаж время, проведенное в отпуске по уходу за внуком?

Ответ:

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Если бабушка работает и не получает пенсии, то она может оформить отпуск по уходу за ребенком, предоставив по месту своей работы справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует данный отпуск и не получает пособия. В таком случае основанием для назначения и выплаты пособия на ребенка является решение администрации предприятия, где работает бабушка, о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком.

Вместе с тем, страховые пенсии исчисляются в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013. Согласно п.3 ч.1 ст.12 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. На других родственников, в том числе бабушек, данная норма не распространяется. Таким образом, право на включение в страховой стаж периода ухода за ребенком бабушка не имеет.

Шумерлинская межрайонная прокуратура