Я ежемесячно получала алименты с бывшего супруга на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако в последнее время они перестали поступать. Я узнала, что супруг уволился с работы, но организация, где он работал, не сообщила мне и не уведомила об этом службу судебных приставов. Предусмотрена ли ответственность за такое бездействие?

Ответ: В соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ ответственное лицо организации, в которой работает плательщик алиментов, обязан в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об увольнении плательщика и возвратить исполнительный документ с отметкой о произведенном взыскании.

В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в п. п. 1 и 2 ст. 111 СК РФ, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. Кроме того, согласно с ч. 4 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. В случае неизвещения или несвоевременного извещения судебного исполнителя об увольнении плательщика алиментов работодатель может быть подвергнут административному наказанию. Так, согласно ч. 3 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот руб.; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч руб.; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч руб. Полномочиями по возбуждению и рассмотрению административных дел по  3 ст. 17.14 КоАП РФ обладают должностные лица ФССП России. Следовательно, организация, в которой работал Ваш бывший муж, обязана была известить в трехдневный срок судебного исполнителя и Вас об увольнении должника, сообщить о его новом месте работы и жительства, если это известно, а  исполнительный документ с отметкой об удержаниях и размере оставшейся задолженности, подлежал возврату судебному приставу.

Шумерлинская межрайонная прокуратура