Заключен договор найма одной из квартир жилого дома № 100 по улице Ленина г.Шумерля сроком на 11 месяцев. В настоящее время срок действия договора истек, собственник просит освободить жилое помещение. Имеет ли наниматель право на заключение с собственником этой квартиры такого же договора на новый срок?

Согласно части 1 статьи 683 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. В соответствии со статьей 684 Гражданского кодекса РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. Однако, в силу части 2 статьи 683 Гражданского кодекса РФ к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), правила, предусмотренные статьей 684 Гражданского кодекса РФ, не применяются. Поскольку договор найма жилого помещения в данном случае заключен на 10 месяцев, преимущественное право на заключение такого же договора на новый срок отсутствует.

Шумерлинская межрайонная прокуратура