г. Шумерля Чувашской Республики

Информация о деятельности контрольно-счетной палаты города Шумерля за 1 полугодие 2019 года

1. Контрольно-ревизионная деятельность

В 1 полугодии 2019 года КСП проведено 10 контрольных мероприятий: проверка своевременности расчетов за коммунальные услуги учреждениями образования города Шумерля за 2018 год, проверка соблюдения требований законодательства при использовании муниципального имущества, а также законодательства при отчуждении имущества, находящегося в муниципальной собственности, и арендуемого субъектами предпринимательства за 2018 год – истекший период 2019 года, проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на содержание автомобильных дорог общего пользования в границах города Шумерля в 2018 году, внешняя проверка отчета об исполнении бюджета города Шумерля за 2018 год, проверки годовой бюджетной отчетности 6 главных администраторов бюджетных средств города Шумерля (главных распорядителей средств бюджета города, главных администраторов доходов бюджета города и администраторов источников финансирования дефицита бюджета).

В ходе проведения контрольных мероприятий объем проверенных средств составил 535,2 млн. рублей.

Проведенными проверками выявлены финансовые нарушения на общую сумму 33,6 млн.рублей, в том числе:
неэффективное использование бюджетных средств – 33,6 млн.руб..

Во всех проверенных объектах выявлен ряд системных недостатков и нерешенных проблем, которые подробно отражены в отчетах по каждому конкретному мероприятию.

Результаты всех контрольных мероприятий доводились до сведения Собрания депутатов города Шумерля в форме отчетов.

В адрес руководителей проверенных учреждений направлены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Итоги контрольных мероприятий, проведенных КСП в отчетном периоде, свидетельствуют о том, что в ходе формирования и исполнения бюджета еще имеются достаточные резервы совершенствования бюджетного процесса и укрепления финансовой дисциплины.

2. Экспертно-аналитическая деятельность

В отчетном периоде Палатой было проведено 26 экспертно-аналитических мероприятия, включающих в себя экспертизу проектов решений Собрания депутатов города Шумерля и нормативных правовых актов администрации города Шумерля.

Представленные на проведение экспертизы проекты нормативных правовых актов в основном соответствовали действующему законодательству.

Палатой подготовлено и направлено в представительный и исполнительный органы: 2 экспертных заключения на проекты решений Собрания депутатов города Шумерля, 16 экспертных заключений на постановления администрации города Шумерля.

По результатам текущего контроля за исполнением бюджета города Шумерля подготовлена и представлена Собранию депутатов и администрации города Шумерля аналитическая записка об исполнении бюджета города Шумерля за 1 квартал 2019 года.

По результатам внешней проверки годовой бюджетной отчетности подготовлено 6 заключений по всем главным распорядителям средств бюджета и заключение на годовой отчет об исполнении бюджета города Шумерля за 2018 год.

3. Иная деятельность

Подготовлен и представлен Собранию депутатов города Шумерля отчет о деятельности контрольно-счетной палаты за 2018 год.

Подготовлены и представлены Контрольно-счетной палате ЧР сведения о реализации результатов контрольной и экспертно-аналитической деятельности контрольно-счетной палаты за 2018 год.

Материалы внешнего муниципального финансового контроля, осуществленного Палатой в течение отчетного периода размещены на сайте города Шумерля в официальном портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет.


Председатель КСП                                                                                      Т.Н. Ефимова