г. Шумерля Чувашской Республики

Резервы для малого бизнеса есть

Для проведения Единого информационного дня в Шумерлинском районе было создано 4 группы.

Первая группа, в состав которой вошли глава райадминистрации В. А. Мурашкин, генеральный директор РГУП «Чувашхлебопродукт» В.И. Вязов, главный специалист сектора помощи малому предпринимательству Министерства юстиции ЧР С.А. Храмкова, гл. специалист по связям с общественностью райадминистрации Л.Ю. Казёнова, провела встречу с коллективом Краснооктябрьской школы. В Егоркинской сельской администрации побывали председатель Ассоциации хмелеводов России Г.С. Горланов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райадминистрации А.А. Мостайкин, гл. специалист управления экономики райадминистрации С.И. Карягина, зам. начальника отдела образования Р.М. Ефимова.

В Ходарской гимназии встречу с педколлективом, старшеклассниками, работниками сельской врачебной амбулатории, районного Дома культуры провели консультант организационного отдела контроля управления по работе с органами государственной власти и местного самоуправления АП ЧР Э.В. Краснов, первый зам. главы – начальник отдела образования райадминистрации Л.В. Белов, начальник отдела информационного обеспечения администрации Шумерлинского района К.В. Баусов. Речь шла о развитии малого бизнеса и государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в Чувашской Республике и Шумерлинском районе.

Л.В. Белов выступил с информацией по развитию малого предпринимательства в Шумерлинском районе. У предпринимателей сегодня работают более 500 человек, 186 из них - на девяти малых предприятиях. В 2004 году в районе зарегистрировалось ещё два малых предприятия – ООО «Ирина» с.Юманай (ремонт и пошив одежды) и ООО «Бизнес-центр» п.Подборное (производство макаронных изделий). Предприниматели активно открывают магазины в сельских населенных пунктах – в 2003 году были открыты 3 магазина и 2 киоска, кафе в д.Шумерле.

Одним из мероприятий по поддержке малого предпринимательства в районе является привлечение их к участию в конкурсах на поставку продукции для муниципальных нужд. Так, в 2003 году доля субъектов малого предпринимательства в общем объеме закупок составила 16,7%, что на 7,7% выше 2002 года.

В районе открыто представительство Минюста ЧР, работающее по принципу «одно окно», где предприниматели могут оформить все необходимые документы для открытия малых предприятий. В Центре общественного доступа также можно получить любую информацию.

Л.В. Белов отметил, что в районе нет ни одной парикмахерской, а потребность в таких услугах есть. В Юманаях развиты народные промыслы (например, вышивка), в Кумашке работал цех по производству саней, телег, бочек, кадушек. Но организовать мастеров некому.

На информдне люди интересовались у представителей власти и другими жизненными вопросами. Ходарцев, например, беспокоят высокие цены за услуги землемера (чтобы обмерить участок, нужно заплатить 1700 рублей), высока плата за справку из Регистрационной палаты - 50 рублей. На встрече были обсуждены и многие другие вопросы.



21 апреля 2004
00:00
Поделиться