г. Шумерля Чувашской Республики

30 июля 2017 года 95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, житель г.Шумерля Губанихин Николай Александрович

30 июля 2017 года 95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, житель г.Шумерля Губанихин Николай Александрович

30 июля 2017 года 95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, житель г.Шумерля Губанихин Николай Александрович. С юбилейным днем рождения Николая Александровича поздравила заведующий сектором по социальной работе отдела образования, молодежной и социальной политики Машинова Екатерина Вячеславовна и вручила конверт с персональным поздравлением от Президента Российской Федерации, пожелала Ветерану здоровья, мира и добра. Юбиляра также поздравили председатель профсоюзной организации АО «ШЗСА» Морякова Майя Владимировна, представители БУ ЧР "Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения" Минтруда Чувашии Милина Анна Александровна, Алмазова Анна Николаевна.

Родился Н.А. Губанихин в с.Писарево Горьковской области, в 1933 году семья приехала в Шумерлю. Николай Александрович Губанихин учился сначала в третьей школе, а десятилетку заканчивал в первой школе, которая считалась образцовой. В 1940 году он, как и все молодые ребята, был призван в армию. Известие о начале войны его застало во Владивостоке, куда он был направлен после окончания в Хабаровске курсов политруков. Попал в 102-й артиллерийский полк, был заместителем политрука. Прошел всю войну. В его копилке наград особое место занимают боевые награды: орден Отечественной войны II степени, медали "За боевые заслуги" и "За победу над Японией". Они очень дороги ветерану.

В 1946 году Николай Александрович вернулся домой, устроился на завод "Комбайндеталь" (ныне АО "ШЗСА"). Предложили ему должность диспетчера в автотранспортном цехе, а вскоре назначили завгаражом. В 1950 г. Николай Александрович женился, вместе с женой вырастили и воспитали, четверых детей. Со своей супругой Николай Александрович прожил 53 года. Позже в его трудовой биографии появился третий сборочный цех, который он и возглавил в 1959 году. За свой честный, добросовестный труд не раз награждался Почетными грамотами и благодарностями, есть у него орден "Знак Почета" и значок "Отличник соцсоревнования". 41 год Н.А. Губанихин посвятил предприятию, которое стало для него родным.

 



31 июля 2017
13:31
Поделиться