г. Шумерля Чувашской Республики

В центральной библиотеке города Шумерля представлена выставка-портрет «Незабываемые имена», приуроченная к 95-летию поэта Егора Афанасьевича Афанасьева

В центральной библиотеке города Шумерля представлена выставка-портрет «Незабываемые имена», приуроченная к 95-летию поэта Егора Афанасьевича Афанасьева

В центральной библиотеке им. Г. Айги города Шумерля со 2 по 6 октября была организована выставка-портрет «Незабываемые имена»,  приуроченная к 95-летию поэта, журналиста, педагога, драматурга, краеведа Егора Афанасьевича Афанасьева.

Е.А. Афанасьев - член Союза писателей СССР. Родился он 2 октября 1922 года в небольшой чувашской деревушке Хорн-Зори Аликовского района в семье крестьянина-середняка. Егор Афанасьевич написал десять книжек для детей. Стихи его стали хрестоматийными, а его маленький герой Кентти - любимым героем юных читателей. Несколько поколений чувашских детей выросло на его книгах.

«Работая учителем в начальных классах, я постоянно испытывал затруднения из-за отсутствия  стихов для детей на чувашском языке для заучивания наизусть. Тогда я сам стал писать их …Великое счастье доставлять детям радость своим трудом, увидеть на их лицах добрую улыбку, слышать их открытый, звонкий смех», - писал в автобиографии Е.А. Афанасьев.

Егор Афанасьевич успешно работал и в области детской драматургии. На страницах газеты «Пионер сасси» и в альманахе «Любимая книга» печатались его пьесы для школьной сцены: «Портрет», «Колючие цветы», «Церус» и др.

Е.А. Афанасьев писал и для взрослых. Его поэмы, лирические стихи публиковались в журнале «Ялав», юмористические рассказы - в сатирическом журнале «Капкан». Его пьесы ставились в Чувашском академическом театре им. К.В. Иванова. Работал Егор Афанасьевич в редакции журнала «Ялав», в газете «Социалистический труд». Был главным редактором газеты «Вперед» Работал корреспондентом газеты «Ленинское знамя» в г. Мариинский Посад.

Не стало Е.А. Афанасьева 26 июля 1980 года.

Чувашским книжным издательством было издано немало его книг. Выходили его сочинения и в Москве. Материалы о творчестве Е.А. Афанасьева можно найти в Чувашской энциклопедии, в библиографических сборниках «Писатели Чувашии», в городском краеведческом музее.

К юбилею писателя городской центральной библиотекой им. Г. Айги издан буклет «Мастер детского настроения». Совместно с краеведами Н.П. Черновым и А.Н. Пояндаевым библиотека составила брошюрку «Е.А. Афанасьев: документы, фотографии».

Занимался Е.А. Афанасьев краеведением, собрал богатый материал по топонимике. Есть у него неопубликованная повесть «Наш путь лежит по Суре» об истории чувашского Присурья. Она частями была опубликована на страницах Шумерлинской газеты «Маллала».

На книжной выставке представлены фактографические материалы о жизни и творчестве Е.А. Афанасьева.



06 октября 2017
15:32
Поделиться