г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинцы вышли с предложением участвовать в программе «инициативного бюджетирования»

Шумерлинцы вышли с предложением участвовать в программе «инициативного бюджетирования»

На одной из встреч депутата Собрания депутатов города Шумерля по одномандатному избирательному округу №19 Владимира Кровякова с избирателями – жителями микрорайона «Верхний поселок», горожане вышли с инициативой об организации строительства централизованной канализации по улицам частного сектора в данном микрорайоне. Было предложено реализовать данный проект по программе «инициативного бюджетирования». Напомним, данная система предполагает реализацию общественно значимых проектов, основанных на местных инициативах.

На очередной встрече, состоявшейся 9 декабря, данный проект был обсужден более детально. Путем прямого голосования, большинством голосов, был избран председатель инициативной группы, секретарь, а также члены президиума.

В ходе собрания жители интересовались вопросами о доли софинансирования проекта, в какой пропорции будут эти проценты? В качестве консультанта был приглашен Владимир Васин, который поделился опытом реализации подобного проекта. Он разъяснил условия вхождения в программу «инициативного бюджетирования», а так же дал ряд ценных и полезных советов по участию и контролю граждан за расходованием средств.

Как показывает практика, стоимость проектов, реализованных посредством «инициативного бюджетирования», существенно ниже проектов, реализованных без участия граждан. Поскольку для местных жителей возможность напрямую решить проблему своего сообщества предоставляется нечасто, они стараются получить от этой возможности максимум и потратить средства экономно, но эффективно. В этом смысле жители берут на себя роль крайне заинтересованного и строгого общественного контролера.

По окончании собрания, на котором присутствовало 57 человек, представители уличных комитетов, инициативные жители микрорайона путем открытого голосования дали согласие на участие в программе «инициативного бюджетирования» по строительству централизованной канализации. Копия протокола встречи будет направлена в органы местного самоуправления города Шумерля для последующего совместного решения.

 



10 декабря 2018
11:51
Поделиться