г. Шумерля Чувашской Республики

О деятельности администрации города Шумерля по управлению и распоряжению муниципальным имуществом – на внеочередном заседании Собрания депутатов

О деятельности администрации города Шумерля по управлению и распоряжению муниципальным имуществом – на внеочередном заседании Собрания депутатов

Внеочередное заседание Собрания депутатов города Шумерля состоялось 14 декабря при участии заместителя министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Яхатиной. В работе заседания приняли участие глава администрации города Алексей Григорьев, а также заместитель Шумерлинского межрайонного прокурора Дмитрий Остроградский.

Основным вопросом повестки дня значился проект решения Собрания депутатов города Шумерля «Об итогах деятельности администрации города Шумерля по управлению и распоряжению муниципальным имуществом за 11 месяцев 2018 года и задачах по повышению эффективности использования муниципального имущества и земли на 2019 год».

В своем докладе первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Елена Туличева сообщила, что на сегодняшний день задолженность по арендной плате за использование муниципального имущества и земельных участков составила 7340,2 тыс. рублей, в том числе:

- за аренду муниципального имущества – 149,5 тыс. рублей;

- за аренду земли - 7190,7 тыс. рублей.

Основными должниками по арендной плате за земельные участки выступают ООО «МонСтриТ»,  ООО «Стрим», С.В. Коротков. По всем должникам имеются решения суда и исполнительные листы находятся в службе судебных приставов.

Всего на отчетную дату передано в аренду 10 объектов недвижимости общей площадью 1160,5 кв. м и 215 земельных участков общей площадью 33,22 га. Годовой размер арендной платы по действующим договорам составляет: имущество – 1208,89 тыс. рублей, земельные участки – 10118,5 тыс. рублей.

Так же, Елена Туличева довела до присутствующих информацию о поступлении неналоговых доходов в бюджет города Шумерля от управления и распоряжения муниципальным имуществом. На 01.12.2018 г. они составили 14576,1 тыс. рублей (что на уровне прошлого года), в том числе:

- доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки – 10357,6 тыс. рублей;

- доходы от сдачи в аренду имущества – 660,0 тыс. рублей;

- прочие доходы от использования имущества – 1365,9 тыс. рублей;

- доходы от реализации имущества – 666,0 тыс. рублей;

- доходы от продажи земельных участков – 1526,6 тыс. рублей.

В соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества, утвержденным решением Собрания депутатов города Шумерля (с учетом внесенных изменений), подлежали приватизации 4 объекта недвижимости с земельными участками. Во исполнение Программы решения об условиях приватизации приняты по 2 объектам недвижимости с земельными участками. Объявлен открытый аукцион, в настоящее время идет прием заявок, аукцион состоится 27 декабря 2018 года.

Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталия Яхатина отметила, что задолженность в 7,1 млн. руб. для города является существенной и необходимо принять все возможные меры для ее погашения. В том числе, она рекомендовала администрации заключить соглашение о взаимодействии со службой судебных приставов для взыскания задолженности по исполнительным листам, усилить претензионную работу по взысканию в бюджет города Шумерля недополученных сумм от управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками, а также не допускать роста задолженности по арендным платежам в 2019 году.



14 декабря 2018
16:34
Поделиться