г. Шумерля Чувашской Республики

Молодые специалисты библиотечной сферы города Шумерля стали активными участниками I Республиканского форума «Мир культуры: взгляд молодежи»

Молодые специалисты библиотечной сферы города Шумерля стали активными участниками I Республиканского форума «Мир культуры: взгляд молодежи»

13 - 14 декабря в Чувашском государственном институте культуры и искусств г.Чебоксары впервые проходил I Республиканский форум молодых специалистов сферы культуры и искусства «МИР КУЛЬТУРЫ: ВЗГЛЯД МОЛОДЕЖИ». Форум проводился в целях создания условий для самореализации, профессионального и творческого развития молодых специалистов библиотек, музеев, культурно-досуговых и архивных учреждений, школ дополнительного образования Чувашской Республики, а также повышения престижа профессий сферы культуры и искусств.

Шумерлю на форуме представляли молодые специалисты библиотечной сферы: Елена Каширина - директор муниципального бюджетного учреждения «Городская централизованная библиотечная система» и Екатерина Никитина – заведующий городской библиотеки-филиала №3 им. М.Сеспеля. 

Торжественное открытие Форума прошло с участием министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлева; председателя Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики, председателя Попечительского совета ЧГИКИ Л.П. Куракова; ректора Чувашского института культуры Н.И. Баскаковой, директора Чувашского государственного театра кукол Е. А. Абрамовой.

Яркая концертная программа открытия состояла из небольшого фрагмента спектакля «Голубка» Чувашского театра кукол, выступления вокального ансамбля ЧГИКИ «Илем» и композиции «Мечтай» от студентов Чувашского института культуры и искусства. Профессиональная игра актеров не оставила равнодушным никого из присутствующих в зале.

Программа форума строилась на проведении 4 экспертных площадок, объединенных в одну тему: «Проектная деятельность в сфере культуры и искусства». Здесь работали известные спикеры и федеральные эксперты, которые в простой и доступной форме делились с участниками своими практическими знаниями в обозначенных темой вопросах, демонстрировались презентации, проводились мастер-классы, дискуссии, обсуждения.

Второй этап Форума запланирован на 1 и 2 марта 2019 года на базе Чувашского государственного института культуры и искусств. Программа будет включать в себя презентацию и защиту проектов молодых специалистов сферы культуры и искусства. Проекты, получившие положительное заключение экспертов, будут рекомендованы для участия в конкурсе на получение гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2019 году.

Полученные знания, приобретенные в ходе двухдневной работы, непременно будут внедрены молодыми специалистами библиотечной сферы города Шумерля в профессиональную деятельность учреждений.

 



17 декабря 2018
08:43
2018 год
Поделиться