г. Шумерля Чувашской Республики

Вся жизнь человека за этими буквами: органам ЗАГС 100+1

Вся жизнь человека за этими буквами: органам ЗАГС 100+1

Полноправным гражданином своей страны человек становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства или месту рождения…. А браки официальными становятся только после записи акта регистрации… Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек.

18 декабря все сотрудники отделов ЗАГС нашей страны, в том числе и сотрудники отдела ЗАГС администрации города Шумерля, отмечают свой профессиональный праздник.

Невозможно переоценить значение работы сотрудников ЗАГСа в наши дни так, как каждый из них вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение. Работникам органов записи актов гражданского состояния присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это — любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние.

Ведь каждый день на работе они сталкиваются с самыми разными ситуациями, им приходится морально и душевно перестраиваться, оформляя радостное событие - рождение малыша, а затем горькую утрату человека оформление смерти, прием документов на заключение брака, оформление расторжения брака. И только вкладывая теплоту своих сердец в любимое дело, удается выдерживать такую серьезную нагрузку.

За 11 месяцев 2018 года отделом ЗАГС администрации г. Шумерля составлено 1165 записей актов гражданского состояния.

Зарегистрировано 240 записей актов о рождении. Брачными узами соединились 164 пары, браки зарегистрированы как в торжественной, так и в не торжественной обстановке. Самый популярный возраст среди новобрачных - 25 лет и старше. К сожалению, 137 семей пришли к решению расторгнуть узы Гименея. Из них 116 семейных пар расторгли брак по решению суда, 21 - по взаимному согласию супругов.

Составлено 42 акта об установлении отцовства, об усыновлении – 1 акт.

За 2018 год вынесено 6 заключений о перемене имени.

Зарегистрировано 575 актовых записей о смерти. Основными причинами смерти являлись сердечнососудистые заболевания.

За 2018 год была проделана огромная архивная работа. Рассмотрено 99 заявлений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составлено 43 заключения. Выдано 374 повторных свидетельства, 1949 справок.

Продолжается работа по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния. Работа ведется 3 операторами. За истекший период оцифровано 78427 актовых записей.

С целью формирования общественного представления о приоритетах семьи и брака, укрепления и пропаганды семейных традиций в течение 2018 года отдел ЗАГС принял активное участие в проведении мероприятий, направленных на укрепление семьи. Проводит торжественные регистрации новорожденных, мероприятия по чествованию юбиляров семейной жизни, организует праздники ко Дню семьи, Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню матери.

С 1 октября 2018 года отдел ЗАГС администрации города Шумерля, как и на всей территории Российской Федерации, работает в новой федеральной государственной информационной системе ЕГР ЗАГС. ЕГР ЗАГС упрощает процедуру регистрации актов гражданского состояния, осуществляет переход на электронное межведомственное взаимодействие в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.



18 декабря 2018
14:53
2018 год
Поделиться