г. Шумерля Чувашской Республики

Работа по формированию здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения города Шумерля

Работа по формированию здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения города Шумерля

Работа по формированию здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения города Шумерля, особенно среди детей, подростков и молодежи.

В текущем году работа городской детской библиотеки-филиала №1 им. С.Я. Маршакабыла направлена на реализацию целевой библиотечной программы «Азбука здоровья», в рамках которой велась регулярная работа по профилактике наркомании, алкоголизма, курения среди детей, подростков и молодежи, направленных на пропаганду здорового образа жизни и общественных ценностей посредством различных мероприятий.

Так, коллектив библиотеки стал активным участницей Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках этой акции для читателей - учащихся МБОУ «СОШ №2» - был организован час откровения «Как не стать жертвой наркомании». Для подростков была подготовлена беседа о пагубных привычках человека, об их профилактике и необходимости  вести здоровый образ жизни и занятиях спортом.

Проблема курения в подростковой среде сегодня очень актуальна. Дети начинают курить, пробовать алкоголь уже в раннем возрасте. Поэтому библиотекари ведут с детьми работу, направленную на воспитание умения противостоять вредным привычкам. В этом планебиблиотека стала организаторомгородскойинформационно-профилактической акции «Мое здоровье в моих руках», посвященной Всемирному дню без табака. Данное мероприятие было направлено на привлечение внимания шумерлинцев к проблеме табакокурения. В этот день библиотекари раздавали прохожим тематические буклеты и памятки о вреде курения и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки и убеждали молодежь в том, как необходимо и важно заботиться о своем здоровье и беречь его. А тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету. На импровизированной сигарете все желающие отметили свое отношение к курению: «Мы против табака», «Мы против курения», «Курить уже не модно», «Я за здоровый образ жизни», «Хочешь жить – бросай курить», «Курение враг здоровью», «Курить – здоровью вредить» и др.

В рамках республиканского интерактивного марафона здоровья «Старт здоровью детей» сотрудники библиотеки организовали и провели городскую профилактическую акцию «Я - житель трезвого города!». На улицах города библиотекарями проводились информ-беседы о здоровом образе жизни, о профилактике алкоголизма, с подростками поднималась важная тема о пиве и пивном алкоголизме, проводилась мини-викторина «Заповеди трезвости».

К «Десятилетию детства» в библиотеке для читателей - воспитанников БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» - был организован диспут-беседа «Пусть всегда будет завтра!». Ребятам, принявшим участие в мероприятии, была представлена электронная презентация «Учитесь говорить «нет»! о наиболее опасных для здоровья вредных привычках таких, как курение, алкоголь, наркомания и токсикомания. Подростки приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье человека, размышляли над тем и  стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.

В 2018 году библиотека приняла участие в республиканском семинаре «Вопросы профилактики наркомании», приуроченном к Международному дню борьбы с наркоманией. К мероприятию библиотекари подготовили тематическую книжную экспозицию «Скажи жизни – ДА!», где были представлены книги, журнальные и газетные статьи, иллюстрированный материал о наркомании, наркотиках, об их губительном воздействии на организм человека, особенно подростков и молодежи.

Всего активными участниками всех мероприятий стали более 200 юных шумерлинцев.

Впереди Новый год, а вместе с ним у библиотеки новые задачи и цели, направленные на формирование позитивного отношения  юных читателей к своему здоровью и социально активной жизненной позиции.



19 декабря 2018
13:48
2018 год
Поделиться