г. Шумерля Чувашской Республики

Юных шумерлинских конструкторов вновь собрал Lego-фестиваль «Новое поколение»

Юных шумерлинских конструкторов вновь собрал Lego-фестиваль «Новое поколение»

В какой-то момент каждый ребенок чувствует в себе порыв менять мир вокруг себя по своему вкусу и немедленно приступает к делу! Направить внезапно проснувшиеся творческие способности в мирное и полезное русло - дело непростое. Именно для этого учителя МБОУ «СОШ №3» города Шумерля придумали и провели среди учащихся 5-х классов Lego-фестиваль «Новое поколение», целью которого было повышение интереса школьников к лего-конструированию, расширение кругозора детей, развитие индивидуальных творческих способностей и умения работать в группе.

Нужно отметить что МБОУ «СОШ №3» является участником реализации проекта «Профильные инженерно-технические классы» на территории Чувашской Республики, входит в число пилотных площадок по внедрению робототехники в учебно-воспитательный процесс, так же с 2014 года МБОУ «СОШ №3» стала инновационной площадкой по тематике «Образовательная робототехника, учебно-методический комплекс «УМКИ» Института проблем лазерных и информационных технологий РАН), лаборатории инновационных технологий «ЛИНТЕХ» (Резидент Фонда Сколково). Именно поэтому проведение подобного фестиваля в МБОУ «СОШ №3» стало доброй традицией.

При подготовке к фестивалю, учащиеся были поделены на команды из четырех человек. Каждую команду возглавлял капитан. Отличало команды наличие у них объединяющих элементов в одежде (бейсболки, футболки, шарфики и т.д.), а также оригинальность придуманных ими названий.

Открыли Lego-фестиваль ребята школьного кружка по робототехнике под руководством учителя информатики В.В. Ласс, которые продемонстрировали своих роботов, запрограммированных на определенные действия.

Затем команды приступили к сборке своих конструкторов, результаты работ они презентовали всем присутствующим, после чего были определены победители в различных номинация: «Лего-сити», «Лего-механизм», «Лего-животное» и т.д.

Одним из самых приятных моментов стало участие родителей в данном фестивале. Папы наравне с детьми соревновались в скорости и оригинальности сборки конструктора.

Все участники узнали, что такое лего и что можно из него сделать, это действительно очень удивительный и захватывающий процесс!



21 января 2019
09:37
2019 год
Поделиться