г. Шумерля Чувашской Республики

Доступная робототехника: шаги на пути в стремлении вырастить будущих гениев

Доступная робототехника: шаги на пути в стремлении вырастить будущих гениев

Робототехника — одно из перспективнейших направлений в сфере интернет-технологий, а то, что за ИТ-сферой будущее, в наше время и объяснять не надо. Роботостроение — увлекательнейшее занятие: конструирование робота можно приравнять к  созданию нового существа, пусть и электронного.

С 60-х годов прошлого века автоматизированные и самоуправляющиеся устройства, делающие какую-либо работу за человека, стали использоваться для исследований и в производстве, затем в сфере услуг и с тех пор с каждым годом прочнее занимают свое место в жизни людей.

Начинать осваивать азы робототехники лучше всего в раннем возрасте. Ребенок быстрее усваивает новые навыки. Робототехника для детей направлена на изучение конкретного предмета, дети разбирают простые механизмы, чтобы понять принцип их работ.

Чтобы понять, есть ли у ребенка склонность к робототехнике, достаточно купить конструктор (благо детские роботы сегодня не в дефиците) и посмотреть, проявляет ли он интерес к процессу его сборки. Если да, то можно отправить его в кружок робототехники, в котором ребенок сможет развить фантазию, логику, мелкую моторику, пространственное восприятие, терпеливость и концентрацию. В последующем, таким детям будет легче понимать физику, геометрию, алгебру.

МБОУ «СОШ №3» города Шумерля активно сотрудничает с Центром детского творчества, Центром молодежного инновационного творчества «Галилей» в стремлении вырастить будущих гениев. Однако большая часть детей посещает кружок робототехники в школе.

Так, 25 января  в МБОУ «СОШ №3» прошли мастер-классы по робототехнике для самых маленьких, которые провел педагог кружка «Робототехника» В.В. Ласс. Ребята с удовольствием слушали и конструировали роботов.



26 января 2019
09:05
Поделиться