г. Шумерля Чувашской Республики

Родители выпускников 2019 года приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Родители выпускников 2019 года приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

«Чтобы понять, нужно попробовать!» - таким девизом родители выпускников 2019 года поддержали своих детей и отправились сдавать единый государственный экзамен.

По всей России третий год проходит акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая дает возможность попробовать на себе все процедуры государственной итоговой аттестации. В этом году к данной акции подключились общеобразовательные учреждения города Шумерля.

Вместе с родителями выпускников 2019 года сдавали экзамен заместитель начальника отдела образования, молодёжной и социальной политики администрации города Ю.Е. Жданович, заместитель председателя Совета отцов И.А. Акшов, редактор телеканала «Новая реальность» Н.С. Григорьевская, корреспондент общественно-политической газеты «Вперёд» Н.В. Шишова, директор МБОУ «СОШ № 1» Т.В. Полякова.

Организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и шоколад без фольгированной обертки.

Затем родителям напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, шпаргалки. Прежде чем попасть в аудиторию для проведения экзамена, всем участникам пришлось пройти сканирование металлоискателями.

В кабинете участников ЕГЭ рассадили на закреплённых за ними местах – по одному.

Наконец, стрелки часов приблизились к отметке: «11:00». Организаторы начали печать контрольно-измерительных материалов, после чего раздали всем родителям бланки и КИМы, подробно рассказали, как правильно заполнить документы, образец заполнения написали на доске. Это несложный, но ответственный этап. По словам организаторов, у выпускников с ним проблем не возникает, так как их учат правильно заполнять бланки. В 11:10 была сделана запись на доске о начале экзамена. В аудиториях была абсолютная тишина. Родители, внимательно вчитывались в раздаточные материалы и отвечали на вопросы. За 10 и за 5 минут до окончания ЕГЭ участников предупредили, что времени осталось мало, пора переносить ответы из черновика в чистовик.

После окончания экзамена взволнованных участников пригласили в столовую, для небольшого чаепития, плавно перешедшего в круглый стол по обсуждению основных вопросов подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2019 году, который провела Ю.Е. Жданович, руководитель пункта проведения экзамена в городе Шумерле.

С тем, что сдать ЕГЭ лично - полезный опыт, который помогает развеять многие страхи, согласились все участники экзамена. Кроме того, получить свидетельство, с указанием честно заработанных баллов, приятно для родителя, которому, вскоре, придётся вдохновить своего ребёнка на ответственное мероприятие - «Единый государственный экзамен».



26 февраля 2019
16:12
2019 год
Поделиться