г. Шумерля Чувашской Республики

Вкус счастья

Какую картину вы, уважаемые читатели, представите себе на словосочетание «лавандовый торт»? Мне вот первым делом вспомнился аромат лавандового масла, который я люблю. 

Но такой вкусной, как рассказала о лаванде Татьяна Свищёва, она мне еще не представлялась: нежный бисквит, черничный крем, растертые в ступке сухие соцветия, придающие торту 
чарующие нотки… И так – о каждом своём творении.

Любовь к кондитерскому делу у Татьяны проснулась в раннем детстве. Уже в шестилетнем возрасте она со старшей сестрой испекла свой первый, простенький, торт. Потом рецепты усложнились, а в последние 7 лет на кухне Свищёвых вообще создаются настоящие шедевры кулинарного искусства (по крайней мере, для обычных хозяек это действительно верх мастерства). 

А ведь ничто не предвещало «беды». Окончив школу № 2 в 1997 году, Татьяна поступила в экономический вуз. Почему? Наверное, тогда это считалось модным, престижным. Несколько лет работала по специальности, пока не попала под сокращение. 

Тогда-то я до конца осознала, что цифры, дебеты-кредиты – это совершенно не моё, — рассказала она при встрече, состоявшейся в первый весенний день. – И я решила посвятить время совершенствованию своих навыков кондитера. Конечно, сначала было трудно: специальной литературы нет, интернет-материалам не всегда можно доверять, заочно научиться невозможно. Поэтому при любой возможности ездила на курсы в Казань, Нижний Новгород. Там по несколько дней, а то и неделю училась. 

Самое интересное, что подметила Татьяна на этих курсах: среди тортоделов (так любители сами себя называют) много экономистов, финансистов, в общем, людей, от которых ожидают железной логики, а никак не буйства фантазии. Видимо, в них тоже сидит «ген творца», как и в моей собеседнице. По отцовской линии у нее в родне – художники Барягины. Да и мама, Валентина Александровна Барягина, раньше всегда баловала семью пирогами-ватрушками. 

А как сама Татьяна, балует своих? 

Почему-то все думают, что кондитеры объедаются сладостями, — с улыбкой заметила она. – Конечно, сложные торты для домашнего ужина я не пеку. А для семейного торжества, для родственников и друзей – с огромным удовольствием. Признаюсь, в этом случае сначала делаю «пробник» для себя, и если вариант мне нравится, значит, и близкие будут довольны. Вообще, я всегда готовлю с удовольствием, и не только выпечку. Иногда идеи приходят в совершенно неподходящее время, перед сном. И опять — обдумывание сочетаний вкусов, текстур, цвета, формы… 

Родные всегда поддерживают Татьяну в стремлении к совершенствованию. И мама, и муж, и сын с пониманием относятся к ее сладкому хобби. Поэтому в семье не бывает разногласий по поводу затраченных средств на оплату курсов, покупку необходимого оборудования, ингредиентов, упаковочных материалов. И все прекрасно знают, что если дверь на кухню закрыта – значит, мешать творцу нельзя ни под каким предлогом! 

Кухня для Татьяны, как мастерская для скульптора. Ведь хороший торт рождается никак не одним днём. Его создание занимает 2-3 дня.

Сначала нужно рассчитать, сколько и чего понадобится, какой температуры должны быть ингредиенты, замесить тесто, выпечь коржи, — с увлечением продолжала рассказ Татьяна. – Потом дать им «отдохнуть» часов 10-12. Сделать крем, продумать украшение. Собрать торт и вновь – на несколько часов в холодильник. Главное, чтобы все продукты были качественными, свежими. Хозяйки знают, что выпечку легко испортить, но вот маскировать промах химическими ароматизаторами, добавками вряд ли кто из хозяек захочет. 

Можно с уверенностью сказать, что детская мечта Татьяны Свищёвой осуществилась. А есть ли еще мечта у этой жизнерадостной молодой женщины? Оказалось, была…

Когда освоила азы кондитерского дела и успешно реализовала их на практике, задумалась над идеей открытия детского кафе в Шумерле, — вспомнила Татьяна. – Но, увы, познакомившись ближе с опытом друзей из более крупных городов, поняла, что это дело очень затратное во всех отношениях: на детях нельзя экономить, а качественный продукт, да еще ручной работы, не бывает для покупателя дешевым. 

Однако мостик к детству еще возможно проложить. На смену нереализованной мечте об открытии кафе вполне может прийти идея по открытию студии для юных кондитеров. Но это позже. А сейчас Татьяна в первую очередь – мама 11-классника, которому скоро сдавать ЕГЭ. 

На этот год мы с мужем не строим планов, всё только для сына. Хотим быть рядом и поддерживать его в важный момент жизни, — поделилась собеседница. — Он у нас серьезный, ответственный. Иногда даже слишком. Естественно, его волнение передается и нам. Вот когда он получит аттестат, поступит в вуз (выбрал техническое направление) и обустроится на новом месте, тогда моя душа будет спокойна, и появятся новые задумки. 

Читатели наверняка зададутся вопросом: ну что такого в хобби нашей героини, в чём смысл? На этот вопрос ответила сама Татьяна на своей страничке в «Одноклассниках»: «Сладости — это один из источников счастья. Сделаю больше людей счастливыми!»

Наталья Игнатьева.



07 марта 2019
09:01
Поделиться