г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле активистами муниципального штаба «ЭКА» проведена акция «Все о батарейке»

В Шумерле активистами муниципального штаба «ЭКА» проведена акция «Все о батарейке»

20 марта во всем мире отмечается День Земли. Члены муниципального штаба ЭКА при МБОУ «СОШ №3» города Шумерля приурочили к этой дате экологическую акцию «Все о батарейке». Цель акции - изучить состав элементов питания, понять, как необходимо поступать с батарейкой после ее использования.

После изучения материала ребята начали агитировать своих одноклассников принести хотя бы одну батарейку на утилизацию. Все собранные элементы питания отправятся на челябинский завод «Мегаполисресурс» – современное высокотехнологичное предприятие, безопасно утилизирующее батарейки. Ребята выражают уверенность в том, что акция поможет выработать у обучающихся полезную привычку - сдавать опасные отходы на утилизацию.

Они провели статистику: сейчас на утилизацию попадает не более 1% от всех используемых в России химических элементов питания. Уже сейчас на каждого жителя страны приходится 200 тысяч тонн токсичных отходов, лежащих на свалках.

Вот что по этому поводу говорит гендиректор завода «Мегаполиресурс» Владимир Мацюк: «Поддержав инициативу переработки, мы хотим обратить внимание не столько на утилизацию, сколько на пользу раздельного сбора отходов, поскольку нельзя переработать то, что не собрано, а собрать те же использованные батарейки мы можем только вместе с вами».

На фотографиях видно, сколько удалось собрать батареек за два месяца проведения акции. Так же помимо батареек, уже по доброй традиции, ребята собирают макулатуру и пластик.

Подводить итоги планируется в начале апреля, во время проведения акции ЭкоДвор, где к сдаче отходов на вторичную переработку будут подключены несколько микрорайонов города.



21 марта 2019
15:02
Поделиться