г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле стартовала Неделя детской и юношеской книги

В Шумерле стартовала Неделя детской и юношеской книги

21 марта детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака стала главной площадкой торжественного открытия Всероссийской Недели детской и юношеской книги на территории города Шумерля, ставящая своей целью популяризацию детской и юношеской книги.  

На открытие праздника Книги были приглашены читатели библиотеки, друзья и все любители детского чтения. С приветственным словом ко всем гостям праздника выступила заведующий библиотекой Тамара Осипова, поздравив детей с приближающим началом традиционного книжного праздника и весенних каникул: «Дорогие друзья, 2019 год юбилейный для детской библиотеки, на протяжении 55 лет она заботливо собирает и хранит фонд литературы для маленьких горожан, проводит разнообразные мероприятия, встречи, тематические презентации, организовывает работу клубов по интересам. Несколько поколений шумерлинцев - читателей выросло в стенах библиотеки. Мы рады всем: малышам и взрослым, одаренным детям, трудным подросткам и детям с ограниченными физическими возможностями здоровья. К нам идут по одному и семьями, группами и классами, по зову сердца и души, и даже тогда, когда «никто меня не понимает. Желаем вам, дорогие друзья, прекрасных и радостных минут на наших мероприятиях, ведь именно дружба с книгой сегодня позволит вам  завтра,  достичь успехов и покорения намеченных вершин, в добрый путь!».

После торжественного открытия для всех детей был организован театрализованный праздник «Волшебный мир кулис», приуроченный Году театра в России, в ходе которого звучали стихи, песни, известные цитаты и высказывания детских писателях о книге и маленьком читателе. С огромным удовольствием ребята принимали участие в литературном открытом занятии «Любимая книга моего детства». Юные актеры - члены литературно-театрального клуба «Вдохновение» (учащиеся МАУК ДО «ДШИ №1» направления «Театральное искусство», преподаватель О.В. Куркова) представили музыкально-театрализованную постановку «Золотой цыпленок» по пьесе В.Н. Орлова.

Книжная россыпь самых читаемых детских книг, представленных на развернутой книжной выставке, вызвала бурное обсуждение среди участников праздника. Ребята делились своим читательским опытом, давая друг другу рекомендации к прочтению понравившихся книг.

Приятные сюрпризы и счастливые моменты от встреч с любимыми авторами и их произведениями стали в этот день для юных шумерлинцев настоящим книжным праздником!

 

Справочно:

В ряду «книжных» праздников Неделя детской книги стоит особняком: время его появления приходится на самый тяжелый период в истории нашей страны – Великую Отечественную Войну. День рождения нового детского праздника – весна 1943 года. Изначально праздник назывался «Книжкины именины» и отмечался он ровно один день, 26 марта. Инициатором и автором стал Лев Кассиль, детский писатель, сценарист. Любовь к чтению была присуща детям всех возрастов, и чтобы хотя бы ненадолго вернуть детям то ощущение беззаботности, которого их лишила война, Кассиль предложил устроить встречу писателей и поэтов с маленькими читателями.



21 марта 2019
16:56
2019 год
Поделиться