г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинцы отметили День чувашского краеведа

Шумерлинцы отметили День чувашского краеведа

28 марта в историко-краеведческом музее прошло заседание Шумерлинского общества краеведов. Исследователи истории и культуры Шумерлинского края, энтузиасты своего дела обсудили вопросы развития краеведческого движения.

Шумерлинский краевед А.Н. Пояндаев отметил, что 28 марта отмечается День чувашского краеведа, ознакомил с историей краеведческого движения в Чувашии.

9 февраля 1921 г. в помещении Чувашского отдела облисполкома состоялось многочисленное частное совещание местных деятелей, на котором обсуждался вопрос об открытии Общества и Национального музея. 17 апреля 1921 года стало для Общества изучения местного края Чувашской Автономной Области исторической датой. На собрании же записывались в члены Общества. «Таких оказалось 51 человек. Из них пожелали работать по чувашской истории – 13, по этнографии – 11, по археологии – 9, по природоведению – 5, по хозяйственно-экономическому быту – 6, по образованию, по санитарно-медицинской части – 3.»

Общество изучения чувашского края сыграло неоценимо большую роль в становлении государственности, в развитии культуры народа. В 1922 году в Обществе было 60 членов. Из них 25 проживали в Чебоксарах, в Москве – 7, в Ленинграде – 3, в Симбирске – 5, в Казани – 6, в Баку – 6, в Уфе – 1, в Канаше – 1, в Тетюшах – 1. Общество, таким образом, зародилось как единая организация всех краеведов-чувашей страны. По инициативе общества открыта Абашевская культура, изучена история народа, его культура.

В 1991 году на волне гласности и реформ возродился Союз краеведов России, а вслед за ним – 21 июня того же года по инициативе Чувашского фонда культуры, музеев и библиотек республики состоялась учредительная конференция чувашских краеведов.

А.Н. Пояндаев отметил, что краеведами в минувшем году проведена большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, а предстоит сделать немало: подготовка к достойной встрече 75-летия Победы, сбор материала о Шумерле и людях, организация поисковых отрядов в школах, создание диорамы в городском музее.

Библиотекарь гимназии № 8 Р.В. Иванова подарила городскому музею хронологический вестник «Этапы большого пути. История шумерлинской гимназии №8», изданный ею совместно с З.В. Шурыгиной в 2017 году и работу Екатерины Егоровой, обучающейся 5В класса, «Возвращенное имя в истории г. Шумерли Чувашской Республики» (о А.П. Карпове, пропавшем без вести летом 1942 г.).

Члены Шумерлинского городского отделения Союза чувашских краеведов выступили с ходатайством о вручении звания «Почетный краевед» А.С. Лосеву и Г.С. Васильевой (Лосевой), авторам книг «Край ромашковый Кумашка». А.С. Лосев издал книги «Да будет свет!», «90-летию г. Шумерли посвящается», Г.С. Лосева - «Бойца к жизни вернула любовь», составлены генеалогические древа родов жителей д. Верхняя Кумашка. В настоящее время Галина Сергеевна завершает работу над рукописью книги рабочим названием «О Кумашке сказано не все».

А.Н. Пояндаеву присвоили звание «Заслуженный деятель этнокультуры». Стараниями Анатолия Никоноровича в д. Пояндайкино Шумерлинского района создан частный музей «Этнографический музей верховых чувашей». Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в 2017 году объект включен в карту-путеводитель «ЧУВАШИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ».

Почетными грамотами Союза чувашских краеведов награждены: за освещение деятельности краеведов и исследователей редактор, тележурналист телеканала «Новая реальность» г. Шумерля Н.С. Григорьевская, за большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, изучение истории родного, популяризацию краеведческих знаний ветеран педагогического труда Л.И. Лермонтова, библиотекарь МБОУ «Гимназия № 8» г. Шумерля Р.В. Иванова, учитель истории, руководитель школьного музея МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля Л.К. Бурбукина.



29 марта 2019
14:49
Поделиться