г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось выездное заседание Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями города Шумерля

Состоялось выездное заседание Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями города Шумерля

Со знакомства с экспозициями музея школы №6 началось выездное заседание Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями города Шумерля, состоявшееся 28 марта.

В школьном музее членам Советов под руководством председателя – заместителя главы администрации – начальника отдела образования, молодежной и социальной политики Ирины Сасакиной рассказали об истории создания и имеющихся здесь композициях.

А еще гостям показали и рассказали о школьном музее космонавтики, который был создан в 2008 году. Здесь собраны материалы, помогающие расширить знания школьников о развитии космонавтики в нашей стране, о нашем земляке — космонавте №3 А.Г. Николаеве. Несомненно, знакомство с героической историей космонавтики вызывает в подрастающем поколении чувства патриотизма и гордости за свою страну. Музейные экспозиции способствуют всестороннему, комплексному подходу в формировании патриотических начал у детей.

В пленарной части заседания были рассмотрены основные вопросы повестки дня. О соблюдении религиозными объединениями, зарегистрированными на территории города, законодательства рассказала представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике. В городе зарегистрировано 7 религиозных организаций, которые соблюдают налоговое законодательство.

О законности в сфере миграции проинформировал начальник отдела по вопросам миграции МО МВД «Шумерлинский» Александр Ночвин. Как было отмечено, в первом квартале 2019 года на территории г. Шумерля и Шумерлинского района было проведено 1 оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение нарушений в сфере миграции. В указанном периоде отделением по вопросам миграции было выявлено 4 административных правонарушения в сфере миграции, 2 из которых было совершено иностранными гражданами. Кроме того было выявлено 2 факта преступлений, совершенных по ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация иностранных граждан по месту жительства и месту пребывания). В аналогичном периоде 2018 года отделением по вопросам миграции было выявлено 9 административных правонарушений в сфере миграции, все совершены иностранными гражданами. Кроме того было выявлено 3 факта преступлений, совершенных по ст. 322.2 УК РФ.

По состоянию на 28 марта 2019 года на обслуживаемой территории находится 101 иностранный гражданин, из них 35 проживают по виду на жительство, 41 - по разрешению на временное проживание и 25 иностранных граждан временно находятся на территории Российской Федерации.

В 2019 году Шумерлинским районным судом рассмотрен 1 административный протокол в отношении иностранного гражданина за нарушение режима пребывания на территории РФ по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. По данному протоколу было вынесено решение о наложении административного штрафа в сумме 2000 рублей без административного выдворения.

В 2018-2019 году решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы территории Российской Федерации принято не было.

Все административные штрафы иностранными гражданами оплачены в срок.

Руководители религиозных организаций представили свою деятельность. «В многонациональной и многоконфессиональной России приоритетной задачей является сохранение традиций общественного согласия, добрососедского сосуществования разных народов, культур и верований» - это и явилось основной мыслью, прозвучавшей в выступлениях.

Заместители директоров по воспитательной работе школ №2 и №6 рассказали о роли учреждений образования в сохранении и укреплении межнационального согласия, единства российской нации.



29 марта 2019
11:14
2019 год
Поделиться