г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле картинной галерее – быть!

В Шумерле картинной галерее – быть!

Совсем недавно Общество художников города Шумерля отметило свое 30-летие, организовав выставку «Сурская палитра» в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики. Шумерлинские художники - это особая каста творцов, воспевающая свой родной край, его неординарную красоту, это яркие, состоявшиеся мастера и талантливые молодые авторы.

Художники Шумерли известны не только в родном городе, но и успешно выставляются на республиканских выставках, зональных форумах «Большая Волга» и на всероссийских выставках. Пятеро живописцев и графиков города являются членами Союза художников России.

Вот только в своем городе произведения художников ютились то на площадях железнодорожного вокзала, то в историко-краеведческом музее, то в администрации… нет единого учреждения, где бы можно было разместить работы шумерлинских творцов. Не имея пока своего выставочного зала, они работают, устраивают персональные выставки, создавая в городе духовную среду.

А ведь вопрос о создании картинной галереи пытались решить давно. Даже определяли место под это – дом №22 по улице Ленина. Но огромные финансовые вложения на реконструкцию данного дома, свели на нет все эти благие намерения.

Данный вопрос руководство администрации не снимало с контроля. Глава администрации Алексей Григорьев, не раз отмечал, что появление такого художественно-культурного центра — это не только возможность представить и рассказать о деятельности шумерлинских художников, но и возрождение, и сохранение духовного и культурного наследия, эстетическое воспитание подрастающего поколения. А в Год театра в России эта тема приобрела особую актуальность.

Шумерлинец Михаил Колчин, от имени плеяды художников, вновь обратился к руководству администрации о необходимости организации в городе художественной галереи. Рассмотрев все имеющиеся варианты, выход был найден – помещение на втором этаже по проезду Мебельщиков, дом №11.

Поддержку в организации художественной галереи оказала депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, выйдя на своего помощника, депутата Собрания депутатов Леонида Пронина, который с инициативной группой единомышленников инициировал проведение косметического ремонта выделенного помещения.

Сегодня здесь уже установлены пластиковые окна, отштукатурены стены, ведется монтаж потолочных светильников. На неделе будут установлены двери, после чего проведен косметический ремонт полов. В течение недели – двух зал будет готов, расположение картин и организация выставок – дело шумерлинских художников.

«Наконец-то в Шумерле появится художественный зал с экспозициями. У нас много работ, бóльшую часть которых мы никогда не выставляем – просто негде» - говорит Михаил Колчин, от лица всей плеяды шумерлинских художников выразивший слова огромной благодарности руководству администрации, меценатам-предпринимателям за такой подарок.

Многие спросят: ну и что может сделать художественная галерея в городе, где жители в местном краеведческом музее были всего–то пару раз в жизни? А ведь ответ очевиден: заинтересовать, рассказать, объяснить, любить…



05 апреля 2019
16:40
2019 год
Поделиться