г. Шумерля Чувашской Республики

7 апреля - Всемирный день здоровья. Его тема - «Всеобщий охват услугами здравоохранения»

World Health Day или Всемирный день здоровья – одна из важных социальных дат, тот праздник, значение которого переоценить невозможно. Главная цель праздника – заставить общество обратить внимание на то, как важен здоровый образ жизни и своевременная профилактика заболеваний

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году  вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Тема Всемирного дня здоровья в 2019 году – «Всеобщий охват услугами здравоохранения».

Достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения, доступность лечения, является одной из ключевых задач здравоохранения. Смертность и бремя болезней, ожидаемая продолжительность жизни и укрепление безопасности нашему здоровью особенно важны для понимания состояния общественного здравоохранения. Согласно статистическим данным, половина всех людей в мире не имеют возможности получать услуги здравоохранения. Еще около 100 млн. человек оказались за чертой бедности из-за того, что расходы на лечение были слишком велики. Более 800 млн. человек вынуждены тратить более одной десятой семейного бюджета на услуги здравоохранения – такие расходы ВОЗ называет катастрофическими. Проблема катастрофических расходов наряду с проблемой доступа к услугам здравоохранения считается одной из самых тяжелых в мире.

В нашем общественном сознании бытует одно очень простое мнение, напрямую связанное с вопросами здоровья и проблемами его отсутствия. «Будет здоровье – остальное всё приложится» - так звучит это многовековое незамысловатое наблюдение. И действительно, наличие или отсутствие у человека этого ценнейшего состояния коренным образом определяет его повседневную жизнь, социальное и общественное окружение. Здоровье – настоящее богатство, которое мы  зачастую игнорируем. Здоровые люди редко задумываются о том, как правильно и разумно устроить свой быт, питание и жизнедеятельность, чтобы их здоровье оставалось крепким и надёжным на продолжительную перспективу.  

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чуваши в г. Шумерля» призывает граждан следить за своим здоровьем, стремиться вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться в лечебно – профилактические учреждения за медицинской помощью.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чуваши в г. Шумерля» осуществляет гигиеническое воспитание и обучение граждан,  направленное на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний, распространение знаний о здоровом образе жизни.  

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чуваши в г. Шумерля»



07 апреля 2019
10:00
2019 год
Поделиться