г. Шумерля Чувашской Республики

Первый этап командно-штабного учения в Шумерле

Первый этап командно-штабного учения в Шумерле

В соответствии с решением оперативного совещания Совета безопасности Российской Федерации, Комплексным планом основных мероприятий на 2019 год, в период с 16 по 18 апреля 2019 года на территории Российской Федерации проводятся командно-штабные учения с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Учения планируется провести последовательно в три этапа в течение 60 часов – с 06.00 16 апреля до 18.00 18 апреля 2019 года.

Органы управления, силы и средства Шумерлинского городского звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций также принимают участие в командно-штабных учениях (КШУ).

На первом этапе командно-штабного учения отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации.

КШУ начались с получения оперативным дежурным Единой дежурно-диспетчерской службы города Шумерля сигнала о начале учений. В соответствии с замыслом были оповещены глава администрации А.Д. Григорьев, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, руководители аварийно-спасательных служб города, члены городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ). Председателем городской КЧС и ОПБ, которым является глава администрации, была поставлена задача на сбор и проведение заседания КЧС и ОПБ.

После доведения складывающейся обстановки (согласно плана учения), глава администрации поставил задачи органам управления, силам и средствам городского звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС Чувашии) по организованному участию в мероприятиях проводимого учения.

На заседании отработаны вопросы обеспечения водоснабжением города в случае возникновения ЧС на водозаборе в период паводка, руководители служб доложили варианты и пути решения ситуаций.

В соответствии с замыслом учений был введен режим повышенной готовности функционирования для органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.



16 апреля 2019
14:50
2019 год
Поделиться