г. Шумерля Чувашской Республики

Не оставляйте детей без присмотра!

Не оставляйте детей без присмотра!

Несмотря на проводимую работу, оперативная обстановка с пожарами в текущем году на территории Чувашской Республики остается напряженной. В последнее время участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, в том числе в многоквартирных, и, как следствие, рост гибели людей, включая несовершеннолетних.

Так, 03.04.2019 г. на пожаре в городе Новочебоксарск погибло двое детей – родные брат и сестра. Девочке недавно исполнилось пять лет, мальчику еще не было и двух. Трагедия произошла в доме № 4 корп. 1 по бульвару Речников.

Информация о возгорании в одной из квартир на первом этаже жилого здания поступила на пульт «01» в 19:48. Дым обнаружила 38-летняя мать малышей по приходу домой. Как выяснилось, женщина ушла в гости к подруге, оставив сына и дочь без присмотра. Вернулась она в нетрезвом состоянии. Детей из задымленного жилища вынес сосед. Спасти их, к несчастью, не удалось.

По предварительной версии, причиной пожара могла стать детская шалость с огнем. Обстоятельства происшествия выясняют сотрудники следственных органов.

10.04.2019 г. детская шалость с огнем едва не стала причиной очередной трагедии в Чувашии. Как и 3 апреля, ЧП снова произошло в городе Новочебоксарск.

Пожар вспыхнул на втором этаже дома № 34 по улице Коммунистическая. В жилом помещении в этот момент находились двое детей: 8-летний сын хозяина со своим годовалым братом.

Как стало известно, старший из мальчиков, пока родителей не было дома, нашел коробок спичек. Школьник поджег ткань, прикрывавшую стекло на двери кухни. Сбить пламя самостоятельно подростку не удалось.

Детский плач услышал вышедший на лестничную клетку 44-летний сосед. Вбежав в уже задымленную квартиру, мужчина вынес ребят и потушил разгорающийся огонь. Родители – хозяева квартиры – приехали спустя час после происшествия.

С начала года из-за детской шалости с огнем в Чувашии произошли уже шесть пожаров. Возгорания, кроме Новочебоксарска, зарегистрированы в городах Ядрин и Канаш, а также в Вурнарском и Цивильском районах.

В городе Шумерля по этой причине в 2018 году произошло 2 пожара. К счастью, пострадавших на этих пожарах нет. Но все могло закончиться менее благополучно.

Во всех огненных ЧП прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети были оставлены дома одни, и, к примеру, могли запросто взять спички и зажигалки.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике) обращает внимание родителей на необходимость принятия повышенных мер безопасности по предотвращению несчастных случаев с детьми в быту.

Не редко причиной пожаров становится детская шалость с огнем. Но если разобраться в проблеме детально, то станет ясно, что порой в гибели детей виновата халатность и неосмотрительность родителей, а иногда и элементарное непонимание возможной опасности.

Дети очень любознательны, им хочется все опробовать, испытать, их интересуют яркие запоминающиеся явления. Стремление к самостоятельности у детей проявляется, когда в доме никого нет. Зачастую малолетние дети остаются дома одни без присмотра, даже на целый день, нередко - с запертой входной дверью. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Трагические случаи наглядно доказывают – главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, столом… Там его беда и настигает, ведь укрыться от угарного газа так нельзя. Поэтому обязательно нужно научить ребенка действиям при пожаре, выучить с ним номера телефонов экстренных служб. Очень важно научить ребенка не паниковать и в случае ЧП звать на помощь взрослых.

Напоминаем в очередной раз меры предосторожности:

- Не оставляйте детей дома одних!

- Если все-таки оставили, то на видном месте напишите номера телефонов, по которым  ребенок может быстро связаться (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи). Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы. Не оставляйте детей одних, если в доме топится печь, включены электронагревательные приборы, работает газовая плита.

- Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.

- Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером.

- Для самых маленьких: Выучите с ребенком, как его зовут, и как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон.

- Уберите все предметы, которыми он может пораниться. Не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте.

- Не разрешайте детям гулять в темное время суток.

- Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

- Организуйте ребенку интересный досуг.

- При обнаружении пожара или признака горения, задымления, запаха гари ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану.

- Никогда не поручайте детям покупать спички, сигареты, зажигалки. Шалость детей с огнем нередко не только приводит к пожарам, но к трагическим последствиям.

Уважаемые родители, помните, что Ваш ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому лучше, если он будет выполнять поручения под бдительным контролем с вашей стороны.

Напоминаем основные правила безопасности:

При эксплуатации электроприборов

1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.

3. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.

4. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

При эксплуатации печного отопления

1. Не перекаливайте печь, продолжительность топки не должна превышать 3-х часов.

2. Не используйте для розжига печи горючие жидкости.

3. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

4. Не допускайте розжиг печей и присмотр за ними детям. Престарелым, больным и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Еще раз настоятельно рекомендуем – не оставляйте детей без присмотра. Берегите своих детей!

Е. Долгов, начальник ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике  



26 апреля 2019
09:51
2019 год
Поделиться