г. Шумерля Чувашской Республики

Парад Победы и «Бессмертный полк» прошли в Шумерле

Парад Победы и «Бессмертный полк» прошли в Шумерле

9 мая жители Шумерли начали приходить на Центральную площадь с раннего утра, а к 10 часам в центре города собрались сотни человек, с георгиевскими ленточками на груди и портретами своих воевавших дедов и отцов.

Главными гостями праздника, конечно же, стали ветераны, наши мужественные земляки, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Сводный детский хор под дирижёрством Светланы Кощеренковой открыл торжественный митинг.

Под командованием военного комиссара г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Олега Петрова на Центральную площадь вынесли копию Знамени Победы, водруженное над Рейхстагом в мае 1945 года.

Первыми строевым маршем перед ветеранами прошли самые юные шумерлинцы – воспитанники детских садов №15 «Сказка» и №19 «Родничок».

Хореографическая композиция продолжила торжественную процессию. Плац-парад от отряда барабанщиц «Ника» Центра детского придал еще большего величия мероприятию.

Открыл торжественный митинг глава города Шумерля – Председатель Собрания депутатов Сергей Яргунин, выразивший слова благодарности и признательности ветеранам за их поистине великий подвиг.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко в своем выступлении отметил, что День Победы – наш общий праздник, слава нашего народа, который боролся за будущее всего человечества.

С приветственным словом к ветеранам и всем горожанам обратился глава администрации города Алексей Григорьев. Он поздравил всех присутствующих с 74-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Этот день для нас - самый главный праздник на календаре и в истории нашей страны. Это и наша незаживающая рана, и наша неувядающая слава», - сказал Григорьев.

Ветеран педагогического труда, Почетный гражданин города Шумерля Мария Киселева напомнила о бесценном вкладе шумерлинцев в Великую Победу. 11 тысяч 164 жителя города Шумерли и Шумерлинского района ушли на фронт. 4 тысячи 33 наших соотечественника погибли в боях, 2 тысячи 292 пропали без вести, 372 умерли от ран и болезней. Но были тысячи тех, кто вернулся с победой и встал вместе с тыловиками на другую вахту, трудовую, чтобы поднять из послевоенной нищеты город и селения, принести славу своему заводу, колхозу, школе, больнице…

От имени молодого поколения выступил обучающийся гимназии №8 Дмитрий Ильин, поблагодаривший ветеранов за мирное небо над головой и светлое будущее.

Память павших воинов была почтена минутой молчания, во время которой раздавались звуки метронома.

Под звуки марша перед участниками митинга прошла знаменная группа, вслед - колонна офицеров. Затем свою военную подготовку продемонстрировали отряды юнармейцев.

Колонны участников митинга, возглавляемые знаменной группой с копией Знамени Победы, под звуки духового оркестра двинулись в сквер Победы, где к обелиску были возложены цветы.

Boт yжe какой гoд Шумерля пpинимaет yчacтиe во Bcepoccийcкoй aкции «Бессмертный полк». В этот день сотни шумерлинцев вcтaли в oднy кoлoннy c фoтoгpaфиями poдныx и близкиx. Koлoннa пaмяти pacтянyлacь на сотни метров. «Для меня участие в акции «Бессмертный полк» - это гордость за моего деда, который прошёл всю войну от Москвы до Берлина, но не дожил до наших дней, - рассказывает участник движения. - Пройти по городу в этот замечательный праздник с его портретом - огромная для меня честь». С портретами своих воевавших родственников можно было встретить людей разного возраста. Дети, внуки, правнуки и праправнуки ушедших из жизни ветеранов приняли участие в движении «Бессмертный полк».

А после ветеранов угощали армейской кухней. Пели военные песни, вспоминали события тех дней, своих боевых товарищей...

 



09 мая 2019
13:31
Хроника
Поделиться