г. Шумерля Чувашской Республики

К профессиональному празднику библиотекарей выпущен рекомендательный аннотированный список литературы «Образ библиотекаря в художественной литературе»

К профессиональному празднику библиотекарей выпущен рекомендательный аннотированный список литературы «Образ библиотекаря в художественной литературе»

Профессия библиотекаря – одна из самых благородных профессий, требующая любви к делу, самоотверженности, силы души. Эта профессия считается самой значимой, но, к сожалению, не престижной, почти незаметной.

Информационно-библиографический отдел городской центральной библиотеки им. Г. Айги к Общероссийскому дню библиотек выпустил рекомендательный аннотированный список литературы «Образ библиотекаря в художественной литературе».

Сборник состоит из пяти рубрик. Любознательный читатель найдет для себя как классическую, современную, интеллектуальную, философскую прозу так и детективы, триллеры, приключения, фантастику. Литература для детей и подростков отражена в библиографиях А. Алексина, И. Богдановой, С. Георгиевской, О. Роя, В.Крапивина, Д. Роллинг, Д. Родари и.т. д.

Библиотеки и библиотекари разнообразно представлены в мировой литературе в самых разных жанрах – повести, романы, иронической сказке, детской, мистической прозе. Образы библиотекарей России в художественной литературе весьма интересны и противоречивы и отличается от образа библиотекаря, представленного в зарубежной литературе и искусстве.

Сотрудники отдела в преддверии Дня библиотек презентовали библиографическое пособие в библиотеках ЦБС, учебных заведениях города.

Уважаемые читатели, мы предлагаем вам «познакомиться» с нашими книжными коллегами - героями произведений художественной литературы. Издание адресовано всем, кто любит книги и библиотеки.



23 мая 2019
15:19
2019 год
Поделиться