г. Шумерля Чувашской Республики

Юные шумерлинские поисковики приняли участие в торжественном захоронении останков солдата, участника Великой Отечественной войны Шараськина Николая Семеновича

Юные шумерлинские поисковики приняли участие в торжественном захоронении останков солдата, участника Великой Отечественной войны Шараськина Николая Семеновича

4 июня в деревне Шумерля состоялось торжественное мероприятие, посвященное перезахоронению останков советского солдата, Шараськина Николая Семеновича.

Останки красноармейца Шараськина были найдены поисковыми отрядами «Крутояр» и «Норд» из Ульяновска на Синявинских высотах (возвышенность в Южном Приладожье южнее современного поселка Синявино), где в 1941 - 1944 годах велись жесточайшие бои во время битвы за Ленинград.

По имеющейся у поисковиков информации уроженец деревни Шумерли Николай Семенович Шараськин, 1905 года рождения, пропал без вести 4 сентября 1942 года.

Эта весть была доведена до родственников бойца. Его 80-летний сын, Шараськин Борис Николаевич, в данный момент проживает в Чебоксарах. Однако, несмотря на весьма преклонный возраст, принял участие в захоронении останков отца.

На малой родине родственники перезахоронили солдата со всеми почестями. Прибывшие останки бойца были аккуратно переложены поисковиками в гроб. В последний путь солдата, защищавшего страну от немецких захватчиков, провожали не только родственники, его сын с женой и племянники, но и члены поискового отряда «Поиск» МБОУ «СОШ №3» города Шумерля под руководством педагога-наставника В.В. Ласс. В состав делегации от города Шумерли вошли руководитель школьного этно-педагогического музея МБОУ «СОШ №3» А.Х. Микина и шумерлинский краевед–поисковик А.Н. Пояндаев.

После обряда отпевания состоялся торжественный митинг. Выступающие отметили, что подвиг советских солдат неоценим, над их подвигами временя не властно.

Вечная слава героям! Низкий поклон им за тот подвиг, который совершили солдаты Великой Отечественной войны!



04 июня 2019
16:30
Поделиться