г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле проведены противопожарные рейды в коллективных садах

В Шумерле проведены противопожарные рейды в коллективных садах

В целях предупреждения пожаров и гибели людей на пожарах, в дачных и садовых обществах сотрудниками ОНД и ПР УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии и работниками администрации города Шумерля были проведены профилактические рейды.

В ходе рейда были проведены беседы с дачниками, где им напомнили правила пожарной безопасности, обратили внимание на явные нарушения правил пожарной безопасности: легковоспламеняющийся мусор на участках, аварийное состояние электропроводки в дачных домиках, нарушения в устройстве отопительных печей и дымоходов.

Дачник! Неукоснительно соблюдай правила пожарной безопасности!

- Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора.

- Не сжигайте мусор вблизи сгораемых строений и не оставляйте костер без присмотра, не жгите костров при сильных порывах ветра.

- На случай пожара имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения (углекислотный или порошковый огнетушитель, а обитатели дома должны уметь им пользоваться).

- Рядом с домом поставьте бочку с водой.

- Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.

- Не доверяйте подключение дачи к электролинии сомнительным личностям – монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы.

- Перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист (50х70 см).

В пожароопасный сезон гражданам, имеющим садовые участки, необходимо:

- постоянно иметь запас воды на своих участках не менее 200 литров;

- иметь противопожарный инвентарь, приставную лестницу;

- не допускать складирования сгораемых материалов в противопожарных разрывах между участками;

- дороги, проезды и подъезды к домам должны содержаться в исправном состоянии и свободными для проезда пожарной техники;

- организовать в коллективных садах круглосуточное дежурство с целью своевременного обнаружения возгораний.

Уважаемые дачники! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования правил пожарной безопасности! В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщать по телефону спасателей и пожарных, с мобильного телефона – «101» или «112». Помните, пожар легче предотвратить, чем потушить!

ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии



11 июня 2019
16:02
2019 год
Поделиться