г. Шумерля Чувашской Республики

Предоставленную Национальной библиотекой Чувашии книжно-иллюстрированную выставку «Звезды российской сцены» посетило около пятисот шумерлинцев

Предоставленную Национальной библиотекой Чувашии книжно-иллюстрированную выставку «Звезды российской сцены» посетило около пятисот шумерлинцев

Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра в России. В рамках этого события в библиотеках МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля в течение мая – июня действовала кольцевая книжно-иллюстрированная выставка «Звезды российской сцены», предоставленная отделом МБА Национальной библиотеки Чувашской Республики. Все желающие смогли приобщиться к миру театрального искусства и раскрыть для себя богатый мир театра. Выставка состояла из пяти разделов.

Раздел выставки «Театр – особый мир чудес» познакомил читателей с историей  развития русского  театра, его разновидностями, театральными профессиями и самыми знаменитыми театрами России.

В разделе «Мастера сцены» были представлены книги, журналы и информационные пособия, которые рассказывали о жизни актёров театра, выдающихся театральных деятелях, раскрывающих тайны на сцене и за её кулисами.

В разделе «Театр и книга» были представлены произведения отечественной литературы, которые легли в основу спектаклей, отыгранных бесчисленное множество раз на самых знаменитых российских театральных сценах, не теряющих популярности вот уже несколько веков подряд.

Раздел «Театрально-кукольное искусство» познакомил читателей  с теориями происхождения кукольного театра, историей его развития в России, видами театральных кукол, главными героями театральных кукольных представлений, известными кукольными театрами России.

Раздел «Балет - вдохновенный рисунок танца» представлял собой подборку материала по истории балета в целом, в том числе истории русского балета, а также книги, повествующие о жизни и творчестве знаменитых балетмейстеров, неповторимых русских балерин и артистов балета.

Выставку посетили 477 человек, выдано 175 экземпляров книг.

 



21 июня 2019
16:00
Поделиться