г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках Дня Республики в библиотеках города Шумерля прошли праздничные мероприятия

В рамках Дня Республики в библиотеках города Шумерля прошли праздничные мероприятия

24 июня мы чествуем нашу Республику, нашу Чувашию с историей и уникальным наследием, соединившую на своем пространстве множество народов, территорий, культур.

В рамках Дня Республики в библиотеках города Шумерля прошли праздничные мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги вниманию горожан была представлена художественно-публицистическая композиция «Чувашская Республика: вехи истории».

Мероприятие началось с краткого исторического экскурса в прошлое Республики и города Шумерли. С большим вниманием шумерлинцы слушали библиотекаря читального зала И.В. Русскову. Ирина Владимировна рассказала о трудовом подвиге наших земляков, которые внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие города. Это простые труженики, удостоенные высоких правительственных наград. Всех объединяет одно важное качество - бескорыстный труд на процветание Чувашской Республики.

Все желающие смогли принять участие в викторине и в увлекательных конкурсах. В ходе литературной краеведческой игры отгадывали чувашские народные загадки, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре чувашского народа, угадывали по описанию литературных героев, названия чувашских народных сказок.

Участники мероприятия проявили чувство гордости и уважения к чувашскому языку, истории, традициям чувашского народа.

В городской детской  библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака прошла краеведческая викторина «Родимый край – ты сердцу дорог».

Для ребят, посещающих летний лагерь при МБУДО «Центр детского творчества», библиотекари подготовили содержательную беседу об истории развития Чувашской Республики, культурных и научных достижениях, достопримечательностях и выдающихся деятелях нашего края.

В завершении встречи была предложена тематическая викторина, где ребята показали отличные знания по истории нашей родины.

В читальном зале функционировала краеведческая выставка-экскурс «Чувашский край на литературной карте мира», на которой были представлены книги по истории и современном развитии нашей Республики, происхождении чувашского народа, исторических изломах в его судьбе, о выдающихся именах, быте и культуре чувашского народа.

Сотрудники городской библиотеки-филиала №3 им. М. Сеспеля провели познавательный час «Наш дом Чувашией зовется» с отдыхающими лагеря МБОУ «СОШ №6». Заведующая библиотекой Е.А. Никитина рассказала присутствующим о месторасположении Чувашии, ее природных богатствах, о людях разных национальностей, проживающих на её территории и о том, как важно поддерживать между народностями дружеские братские отношения.

В завершении состоялся обзор книжной выставки «Чувашия – частица России».

В городской библиотеке-филиале №4 им В.В. Маяковского состоялся историко-краеведческий час «Моя малая родина – частица России». Библиотекарь рассказала об истории образования Чувашской Республики, о ее государственных символах, а также об известных, знаменитых людях, прославивших Чувашию далеко за ее пределами - композиторах, писателях и поэтах, художниках, архитекторах, государственных деятелях,  космонавтах. К мероприятию оформлялась выставка по теме.

Всего участниками мероприятий стали – 102 человека.

 



22 июня 2019
09:00
Поделиться