г. Шумерля Чувашской Республики

Под председательством главы администрации города Шумерли Алексея Григорьева состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов бюджета

Под председательством главы администрации города Шумерли Алексея Григорьева состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов бюджета

Под председательством главы администрации города Шумерли Алексея Григорьева 1 августа состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов бюджета города, своевременности и полноты выплаты заработной платы. Напомним, в состав комиссии входят представители городской администрации, Управления Пенсионного фонда, налоговой инспекции, фонда социального страхования, Центра занятости населения, Шумерлинской межрайонной прокуратуры, депутаты городского Собрания и ряда других служб.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, затрагивающие поступление налогов в бюджетную систему Российской Федерации, работа с налогоплательщиками по вопросу убыточной деятельности, ликвидации недоимки и задолженности в бюджетную систему Российской Федерации и страховых взносов во внебюджетные фонды. Были приглашены руководители ряда организаций города, индивидуальные предприниматели, которые дали пояснения о принимаемых мерах и сроках погашения задолженности в бюджет.

Членам комиссии была представлена информация об исполнении бюджета города за 1 полугодие 2019 года. Бюджет города исполнен по доходам в объеме 247,2 млн. рублей с ростом к уровню 1 полугодия прошлого года на 23%. Поступление собственных (налоговых и неналоговых) доходов за отчетный период выше на 18,5% аналогичного периода прошлого года. Обеспечен рост налоговых поступлений на 9,6%, что в большей степени произошло за счет НДФЛ и обусловлен развитием двух градообразующих предприятий города. В 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились неналоговые доходы. Данный показатель обеспечен повышением качества администрирования доходов от использования муниципального имущества и земли, а также сокращением задолженности по арендным платежам.

Как пояснила первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Елена Туличева, администрацией активизирована работа в части эффективного использования муниципальной земли и имущества, являющихся источниками пополнения доходной части бюджета. Это выявление свободных земельных участков с дальнейшим включением их в Единый информационный ресурс в целях предоставления в аренду или продажу путем проведения аукционов, а также претензионная работа с недобросовестными арендаторами, работа с судебными приставами в рамках исполнительного производства.

В ходе рассмотрения вопроса о проведении мероприятий в части снижения неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы было отмечено, что в городе проводится планомерная работа в рамках межведомственного взаимодействия по снижению неформальной занятости. В первом полугодии текущего года состоялось 9 рейдов, в ходе которых было проверено 28 объектов. Нарушения административного законодательства выявлены в 9 хозяйствующих субъектах.

В завершении заседания, депутат городского Собрания Леонид Пронин акцентировал внимание представителей налоговой инспекции на необходимости активизации информационно-разъяснительной работы в части своевременной уплаты имущественных и других видов налогов. Это касается и использования Интернет-сервисов налоговой службы, таких, как: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Узнай свою задолженность».



01 августа 2019
16:31
2019 год
Поделиться