г. Шумерля Чувашской Республики

Навстречу 75-летию Великой Победы: историко-краеведческий музей города Шумерля приглашает будущих первоклассников на фотосессию за Парту героя

Навстречу 75-летию Великой Победы: историко-краеведческий  музей города Шумерля приглашает будущих первоклассников на фотосессию за Парту героя

Историко-краеведческий музей города Шумерля присоединился к образовательному проекту «Парта героя» Федерального партийного проекта «Новая школа» в 2018 году. За этот период сотни шумерлинцев получили право соприкоснуться с историей  и сесть за парту, за которой возможно сидели ученики далеких сороковых. Цель проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

В музее с мая 2018 года появилась «Парта героя», за которой мог сидеть Герой Советского Союза Ф.Н. Чернов. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 27 февраля 1945 г.

Для справки:

Чернов Федор Николаевич родился 26 июня  1918 года в д. Асаново  Комсомольского района Чувашской АССР в семье крестьянина.  После окончания школы работал в родном колхозе, был секретарем исполкома сельского Совета. В первые же дни Великой Отечественной войны Федор Николаевич вступил в ряды Советской Армии.

Он отдал военной службе более двадцати лет. В годы войны Ф.Н. Чернов сражался против фашистов на Калининском, Прибалтийском, I Белорусском фронтах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27.02.1945 года лейтенанту Федору Николаевичу Чернову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны Ф.Н. Чернов работал офицером Комсомольского, Шумерлинского и Красночетайского райвоенкоматов, а после ухода в запас трудился в народном хозяйстве.

Он активно участвовал в общественно-политической жизни, избирался членом Шумерлинского горкома КПСС и депутатом городского Совета депутатов трудящихся. Много сил и знаний отдавал военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Он награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени и многими медалями. Скончался Ф.Н. Чернов 12 июня 1976 года. Одна из улиц города Шумерля носит его имя.

 

Каждое образовательное учреждение может стать участником федерального проекта «Парта героя», где право сидеть за такой партой получат обучающиеся школы, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

А пока музей города приглашает будущих первоклассников на фотосессию за «Парту героя!».



09 августа 2019
08:55
Хроника
Поделиться