г. Шумерля Чувашской Республики

В День государственного флага Российской Федерации библиотеках города Шумерля прошли тематические мероприятия

В День государственного флага Российской Федерации библиотеках города Шумерля прошли тематические мероприятия

22 августа наша страна отмечает День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вошел в нашу жизнь недавно, но исполнен глубоким смыслом и значением. Государственный флаг – символ единства страны, ее истории и современности, а главное – единства всех нас, граждан России. Он позволяет нам ощущать свою причастность к судьбе Отечества и его жизни. Каждому знакомы чувства, которые овладевают им в те особенные моменты, когда взмывает ввысь флаг родной страны, и звучит главная ее песня – Государственный гимн: гордость за страну, достижения населяющих её людей.

К этой знаменательной дате в библиотеках города Шумерля прошли тематические мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги состоялся историко-познавательный час «Три символа величия России». Любознательные читатели узнали интересные факты: истории создания российского флага, гимна и герба, значения разных цветов триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Затем ребята отвечали на вопросы викторины «Символы государства», играли в игру «Найди отличие». Завершилось мероприятие обзором информационной выставки «Душа России в символах ее».

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака была организована выставка-обзор «Белый, синий, красный цвет – символ веры и побед». Посетителей познакомили с литературой, где отражена история развития флага, его значение для государства и его жителей и символику  главного символа России.

«Государственные символы Державы», так назывался познавательный час, организованный городской библиотекой-филиалом № 3 им. М. Сеспеля для ребят микрорайона «Палан». В ходе мероприятия дети узнали о трехсотлетней истории главного официального символа страны, познакомились с книгами, посвященными государственной символике, ответили на вопросы викторины, услышали стихи и песни о России.

Познавательный час «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед» прошел в городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского. Пользователи библиотеки узнали об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о значении цветов на нем, а также о других государственных символах - гербе и гимне. Рассказ библиотекаря был проиллюстрирован красочными и познавательными изданиями, представленными на одноименной книжной выставке.

В БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии прошел информационный час для педагогов школы с привлечением ведущего методиста МБУ «ГЦБС» Смирновой Натальи. Цель мероприятия – оказание методической помощи в организации мероприятий, призванных воспитывать в детях уважение к государственной символике в целом и Государственному флагу Российской Федерации в частности.

Всего в мероприятиях приняли участие 132 человека.



22 августа 2019
16:10
2019 год
Поделиться