г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинские библиотекари повышают уровень профессиональной компетентности

Шумерлинские библиотекари повышают уровень профессиональной компетентности

В очередной раз шумерлинские библиотекари собрались в городской центральной библиотеке им. Г. Айги для участия в семинаре «Библиотека: новые возможности и новое качество. Работа с отдельными категориями пользователей».

В ходе семинара были обсуждены такие вопросы, как: создание доступной среды и организация обслуживания различных групп пользователей, формы библиотечного обслуживания социально-незащищенных категорий читателей, современные подходы привлечения к чтению детей младшего школьного возраста, электронные услуги как одна из форм обслуживания удаленных пользователей.

Заведующий информационно-библиографическим отделом городской центральной библиотеки им. Г. Айги Мария Кокушина отметила, что сегодня в современной библиотеке работа информационного обслуживания только на основе печатных носителей устарела, и ей на смену пришла новая, основанная на электронном представлении самой разнообразной информации. Изменился и сам читатель современной библиотеки. Расширяется круг его информационных запросов и потребностей, ему необходим более широкий спектр информационных услуг. В нынешнее время библиотека идет по пути внедрения и активного использования информационных технологий, и в первую очередь Интернета. Требования, выдвигаемые сегодня к муниципальным библиотекам России, требуют кардинального пересмотра наполнения библиотечных фондов.

Мария Леонидовна представила презентацию «Сайты для профессионала». В форме практического занятия библиотекари познакомились с профессиональными ресурсами, отвечали на вопрос «С чего же начать библиотекарю путешествие по Интернету?».

Коллеги приняли активное участие в семинаре, обменивались опытом работы. В заключении участники ответили на вопросы мини-анкеты «Как вам наш семинар?».



23 августа 2019
11:19
2019 год
Поделиться