г. Шумерля Чувашской Республики

Юные космонавты отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева познакомились с пилотажной группой «Стрижи»

Юные космонавты отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева познакомились с пилотажной группой «Стрижи»

22 августа, в День флага РФ, юные космонавты отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева МБОУ «СОШ №6» города Шумерля побывали в столице нашей республики на интересной и познавательной экскурсии, организованной на базе аэроклуба г. Чебоксары. Ключевым моментом всей экскурсии стала встреча с пилотажной группой «Стрижи», специально прилетевшей для поздравления жителей Чувашии 550-летием г. Чебоксары ярким и красочным зрелищем на шести военных истребителях МиГ-29.

Поездка «кондоровцев» на это замечательное мероприятие состоялась благодаря поддержке депутата Государственной Думы РФ Л.И. Черкесова и его помощника – депутата Собрания депутатов В.А. Кровяков. Юные космонавты от души благодарят за предоставленную возможность пообщаться с пилотами высшего пилотажа – гордостью Военно-воздушных сил России.

Сразу, по приезду к воротам аэроклуба, юные космонавты стали очевидцами взлетов «Стрижей», улетавших на тренировочные полеты над Московской набережной города.

В ходе экскурсии ребята смогли увидеть большое количество военной техники: от вездеходов и фургонов до самолетов и вертолетов специального назначения. Понравилась и выставка оружия разных времен, представленная республиканским стрелково-спортивным клубом ДОСААФ России. Детский технопарк «Кванториум»  демонстрировал модели ракет, созданных на базе школы аэрокосмической инженерии.

После прилета «Стрижей» с тренировочных полетов, группу юных космонавтов пропустили на посадочную полосу. До встречи с пилотами юные космонавты успели ответить на вопросы работника Чувашского Государственного Радио, представителей телевидения. После общения с представителями СМИ, волонтеры пригласили их к осмотру самолета МиГ-29, где и состоялось знакомство с пилотами. Разумеется, ребята поехали не с пустыми руками, они взяли с собой стендовый материал - раскладушку по изготовлению макета самолета МиГ-29 и два готовых макета, выполненных в разных масштабах. Задавали вопросы, рассказывали о себе, получили похвалу за разработку мастер-класса по изготовлению макетов истребителей. Один из пилотов признался, что очень часто с игрушечным самолетом в руке приходится им выполнять домашнее задание, подготовку к особо ответственному полету. На буклетах «Стрижи над Волгой» пилоты поставили свои подписи, в их числе свой автограф оставил и командир звена АГВП «Стрижи» В.В. Дудников.

Очень жаль, что отведенное для общения время быстро пролетело. Ребята получили хороший заряд энергии, бурю положительных эмоций и серьезную мотивацию к учебе в предстоящем учебном году.



23 августа 2019
14:17
Поделиться