г. Шумерля Чувашской Республики

Глава администрации города Шумерля Алексей Григорьев провел заседание комиссии по профилактике правонарушений

Глава администрации города Шумерля Алексей Григорьев провел заседание комиссии по профилактике правонарушений

С рассмотрения вопроса о реализации межведомственного взаимодействия между субъектами профилактики, направленного на профилактику потребления и распространения наркотических веществ началось совместное заседание комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии города Шумерля, состоявшееся 26 августа под председательством главы администрации Алексея Григорьева с участием заместителя Шумерлинского межрайонного прокурора Николая Ксенофонтова.

По информации представителей правоохранительных органов, за последние три года в Шумерле наблюдается снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психоактивных веществ. По фактам обращения граждан в учреждения здравоохранения за медицинской помощью с признаками отравления психоактивными веществами проводятся процессуальные проверки, устанавливаются обстоятельства приобретения данных веществ. За текущий период таковых, а также случаев смерти, связанной с передозировкой наркотиками не зарегистрировано. Совместно с сотрудниками ОВД проводится работа по выявлению лиц, прибывающих в Шумерлю ж/д транспортом и склонных к перевозке наркотических средств.

Следующим пунктом повестки дня стало рассмотрение вопроса об итогах работы КДН и ЗП с несовершеннолетними и семьями в вопросах организации работы, направленной на профилактику потребления и распространения наркотических веществ. Как было отмечено, совместно с органами и учреждениями системы профилактики проводится мониторинг распространения зависимостей (из 29 несовершеннолетних, состоящих на учете в единой базе данных, 3 - употребляющих ПАВ, 13 – употребляющих спиртосодержащие напитки; 13 из 15 родителей состоят за злоупотребление спиртными напитками). При наличии фактов, подтверждающих употребление алкогольных напитков, комиссия рекомендует родителям (их законным представителям) и несовершеннолетним обратиться в структурное подразделение город Шумерля БУ «Республиканский наркологический диспансер». За отчетный период 16 законных представителей и 48 подростков получили квалифицированную консультационную помощь специалистов кабинета медико-социальной реабилитации.

Обеспечена организация комплексной реабилитации родителей, находящихся в алкогольной либо наркотической зависимости, в семьях которых воспитываются несовершеннолетние (оказания наркологической медицинской, педагогической, психологической, социально-реабилитационной помощи несовершеннолетним, допускающим немедицинское потребление наркотиков). В учреждениях общего и дополнительного образования, культуры, спорта, летних оздоровительных лагерях и медицинских учреждениях организуются мероприятия, направленные на профилактику употребления алкоголя, наркотических средств, токсических и психотропных веществ среди несовершеннолетних, а также их родителей, с приглашением наркологов, представителей правоохранительных органов, психологов, волонтеров ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни (ежегодно Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», межведомственные семинары, книжные выставки,  лекции, беседы, диспуты, оформление стендов с тематикой).

Особое внимание на комиссии было уделено вопросу освоения финансовых средств, выделенных на реализацию муниципальных программ профилактической направленности. С 2019 года на территории города Шумерля действуют муниципальные программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» и «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий города Шумерля». На реализацию мероприятий профилактической направленности муниципальных программ предусмотрено более 10,5 млн. рублей. По итогам 7 месяцев текущего года кассовые расходы произведены в сумме более 4 млн. 159,2 тыс. рублей или 38,6%. В рамках первой программы освоено 620,3 тыс. руб. (61,2%), по второй программе - 2 млн. 504,3 тыс. руб. (30,7%).

Как заметил заместитель прокурора, необходимо активизировать работу в части реализации одного из главных мероприятий программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий города Шумерля» - подпрограммы «Построение (развитие) АПК «Безопасный город» - в части установки на территории города дополнительных систем видеонаблюдения. Здесь же нужно предусмотреть возможность охвата системой видеонаблюдения городского парка.

Подводя итоги комиссии, Алексей Григорьев подчеркнул, что, без сомнения проводится большая профилактическая деятельность, но есть еще над чем поработать. Прежде всего, это увеличение количества и улучшение качества мероприятий антинаркотической, антиалкогольной и антитабачной направленности; максимальное привлечение детей «группы риска» к занятиям в кружках дополнительного образования. Сюда относится и усиление системы общественного порядка.



27 августа 2019
10:39
2019 год
Поделиться