г. Шумерля Чувашской Республики

С участием руководства Минстроя Чувашии, представителей предприятий топливно-энергетического комплекса прошло совещание по подготовке города Шумерля к отопительному сезону 2019 – 2020 годов

С участием руководства Минстроя Чувашии, представителей предприятий топливно-энергетического комплекса прошло совещание по подготовке города Шумерля к отопительному сезону 2019 – 2020 годов

По итогам заседания комиссии по вопросам расчетов за топливно-энергетические ресурсы, которое 27 августа провел министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, было решено провести расширенное совещание по обозначенному вопросу в Шумерле. Оно состоялось 30 августа под руководством заместителя министра Павла Порфирьева с участием представителей профильных направлений Минстроя Чувашии, руководителя Госжилинспекции Чувашии, АО «Чувашская энергосбытовая компания», ООО «Газпром газораспределение Чебоксары».

Предварило совещание посещение объектов коммунального хозяйства, многоквартирных домов и проверка их готовности к отопительному сезону. Сегодня в городе в сфере теплоснабжения деятельность осуществляют две теплоснабжающие организации: ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии (4 котельных) и МУП «ШП тепловодоснабжения и водоотведения» (11 котельных). Первые котельные в ходе осмотра не вызывают особых нареканий. Оно и понятно – три из них блочно-модульные, построенные благодаря финансовой поддержке руководства и правительства республики в 2018 году. А вот по другим котельным есть ряд проблем – от большого процента изношенности оборудования до ветхого состояния сетей.

В ходе совещания, открывшие его глава администрации Алексей Григорьев, отметил, что, несмотря на большие долги за потребленные энергоресурсы, изношенность сетей и в целом коммунального хозяйства, Шумерля в плановом режиме готовится к отопительному сезону 2019 – 2020 годов.

По состоянию на сегодняшний день, из 15 котельных, расположенных на территории города, подготовлено 9. В котельной №13 продолжаются ремонтные работы согласно утвержденному плану. Котельные №1и №4 планируется вывести из эксплуатации в связи со строительством новых БМК (ул. Карла Маркса, ул. Чайковского, переулок Школьный).

Имеется огромная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Администрацией города утвержден План мероприятий по погашению задолженности за природный газ. Разработана «Дорожная карта» по модернизации системы теплоснабжения города Шумерля на 2019 - 2021 годы.

Готовность объектов водоснабжения и водоотведения составляет 90%, электрические сети и подстанции - 93%.

Для проведения мероприятий по расчистке правой протоки русла реки Сура в районе Сурского водозабора г. Шумерля заключен контракт с ООО «Строительная компания-Волга». Получено согласование со Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства г. Самара. Со 2 сентября 2019 года начнутся работы по расчистке.

Подготовка жилищного фонда к отопительному периоду 2019/2020 гг. осуществляется четырьмя управляющими компаниями и 70-ю товариществами собственников жилья. На сегодняшний день многоквартирные дома подготовлены на 95%. Проведены работы по промывке и опрессовке домов, замене внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения, ремонт кровли. Получены паспорта готовности МКД - 34,7%.

В ходе совещания были обсуждены вопросы подготовки ресурсоснабжающих организаций и объектов сферы жилищно-коммунального хозяйства города к предстоящему отопительному сезону, поставлены задачи, решение которых позволит обеспечить прохождение предстоящего отопительного сезона без аварийности.

Протокольно обозначены сроки завершения работ с подписанием паспортов готовности – УК – до 15 сентября, ресурсоснабжающие предприятия – до 1 ноября. Особый акцент сделан на необходимости активизации претензионно-исковой работы с должниками.



30 августа 2019
15:52
2019 год
Поделиться