г. Шумерля Чувашской Республики

Тематические выставки и мероприятия, посвященные трагическим событиям в Беслане, прошли в библиотеках города Шумерля

Тематические выставки и мероприятия, посвященные трагическим событиям в Беслане, прошли в библиотеках города Шумерля

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная Федеральным Законом «О днях воинской славы России» в 2005 году, связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1 - 3  сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городских школ погибли и были ранены сотни людей.

Тематические выставки и мероприятия, посвященные трагическим событиям в Беслане, направленные на информационное противодействие терроризму и формированию активной гражданской позиции читателей, прошли в библиотеках города Шумерля.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги состоялся информационный час «Горький след террора». Сотрудники библиотеки напомнили читателям о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, рассказали о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях и вручили шумерлинцам буклеты «Терроризм угроза обществу».

Сотрудники городской детской библиотеки-филиала  №1 им. С.Я. Маршака для юных читателей организовали  актуальный диалог «Мы Вас помним – дети Беслана!». В  ходе  встречи ребята узнали, что такое терроризм, вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Библиотекари рассказали присутствующим о страшной  трагедии Беслана. Подростки активно включились в разговор, единодушно осуждая преступные действия террористов.

В конце мероприятия все пришли к единому мнению, что террористов бояться не надо, но надо быть внимательными и бдительными.

Экспресс-час «Людям России хочется мира» прошел в городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля. Присутствующие в толковом словаре русского языка узнали значение слова мир, а также, что символом мира на нашей планете является белый голубь, поучаствовали в конкурсах «Собери пословицу» и «Самое важное слово на планете», собрали из букв девиз «Миру – мир!», послушали песню «Пусть всегда будет солнце».

В городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского состоялся урок гражданственности «Будущее без терроризма, терроризм без будущего!», на котором библиотекарь рассказала юным слушателям о проблемах терроризма. Дети узнали, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в  г. Беслане и всех жертв террористических актов.



03 сентября 2019
17:00
Поделиться