г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках форума активных граждан результативно отработала площадка «JuniorSkills – программа профессиональной подготовки и профориентации школьников»

В рамках форума активных граждан результативно отработала площадка «JuniorSkills – программа профессиональной подготовки и профориентации школьников»

В рамках форума активных граждан «Шумерля - содружество поколений» в Центре детского творчества работала интерактивная площадка «JuniorSkills – программа профессиональной подготовки и профориентации школьников», где участники проекта «Будущие локомотивы роста» - обучающиеся, педагоги и их наставники - выступили с презентацией бизнес-идей и рассказали об алгоритме написания бизнес-проектов, актуальных для города. Модераторами встречи стали: директор ООО «Республика», депутат Собрания депутатов города Шумерля Леонид Пронин; заместитель начальника отдела образования, молодёжной и социальной политики администрации города Юлия Жданович; преподаватель Шумерлинского политехнического техникума Валентина Ганина и учитель экономики школы №2 Наталья Дмитриева.

Юлия Жданович представила участникам презентацию Чемпионата «WorldSkills». Рассказала, что в чемпионатах профессионального мастерства могут принимать участие школьники, студенты и квалифицированные специалисты в возрасте от 10 до 22 лет (в некоторых компетенциях до 25 лет). Специально для детей была сформирована юношеская лига JuniorSkills, в то время как для студентов и выпускников учреждений профессионального образования открыта национальная система WorldSkills Russia. Участниками чемпионатов могут стать молодые профессионалы и предприниматели, главное найти дело по душе, а в этом помогут ребятам городские проекты - «Будущие локомотивы роста» и конкурс «Я-предприниматель».

Директор Центра детского творчества Елена Голованова объяснила ребятам, что, чем раньше они начнут получать социально-экономические знания, тем больше вероятности, что в конце образовательного маршрута смогут хорошо разбираться в вопросах экономики, правильно прогнозировать различные экономические ситуации, будут готовы к верному выбору методов и способов решения экономических задач, ведь от уровня и качества экономической подготовки подрастающего поколения зависит стабильность будущего города Шумерли, а значит и экономическая стабильность России.

Директор ООО «Республика» Леонид Пронин рассказал школьникам о проекте «Будущие локомотивы роста», в рамках которого предусмотрен городской конкурс бизнес-идей обучающихся «Я - предприниматель». Пояснил, что главной целью данного конкурса является популяризация малого и среднего предпринимательства, а также развитие способностей школьников и студентов в области экономики и основ предпринимательства, выявление одаренной молодежи, формирование предпринимательской культуры в молодежной среде, создание условий для дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации школьников и студентов; развитие предпринимательских и лидерских качеств.

Елена Голованова добавила, что формат работы в рамах проекта предусматривает семинары, «круглые столы» с привлечением экспертов и наставников. Наставниками будут Екатерина Саутина (ООО «Современная стоматология») и Наталья Кузьмина (ИП «Сарафан»), которые выразили желание поддержать юных шумерлинцев и дать советы по развитию и реализации их бизнес-идей.

В качестве закрепления полученной информации гости представили школьникам свои безнес-проекты. Валентина Ганина со студентами презентовали свой совместный проект с МБОУ «СОШ № 3» - «Клининговая компания «УЮТ». Наталья Дмитриева со своей ученицей представили проект «Производство цветного щебня».

Работа на площадке прошла плодотворно, все возникшие вопросы по реализации и написанию проектов были рассмотрены, ребята получили все необходимые консультации от гостей площадки.



12 сентября 2019
13:13
Хроника,
2019 год
Поделиться