г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в библиотеках города Шумерля прошел Единый день энергосбережения

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в библиотеках города Шумерля прошел Единый день энергосбережения

18 сентября в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в библиотеках города Шумерля прошел Единый день энергосбережения. Мероприятие инициировано Национальной библиотекой Чувашской Республики и проводится в республике третий год.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги прошел информационный час «Электричество вокруг нас». Сотрудники отдела обслуживания продолжают работу по популяризации осознанного и грамотного использования ресурсов, воспитанию ответственного потребителя с самых юных лет. Библиотекарь читального зала Ирина Русскова рассказала ребятам об электроэнергии и энергоресурсах, основных правилах рационального расходования электроэнергии и безопасности использования электроприборов. Участникам мероприятия была предложена выставка литературы «Энергетика и энергосбережение», направленная на популяризацию рационального использования энергоресурсов в быту.

Сотрудники городской библиотеки-филиала №3 им. М. Сеспеля провели урок экономической грамотности «С уважением к энергосбережению». Ребята узнали, какие бывают источники электроэнергии, об электростанциях, которые вырабатывают электроэнергию. Заведующая библиотекой Екатерина Никитина подчеркнула, что энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, но и сбережения энергоресурсов, это забота о тех, кому предстоит жить после нас. На уроке шла речь о том, как сэкономить электроэнергию, ребята участвовали в ситуационных играх на примере своих семей: «Что такое хорошо и что такое плохо», в рубрике: «Это интересно», отвечали на вопросы викторины.  

Заведующий  городской библиотекой-филиалом №4 им. В.В. Маяковского Елена Борисова провела обзор-беседу «Давайте экономить вместе». Читатели младших и средних классов с интересом узнали, что такое возобновляемые источники энергии. Поговорили о том, как экономно использовать энергоресурсы и соблюдать правила разумного потребления, чтобы мы могли и дальше дома включать электрическое освещение, а не зажигать тусклую и пожароопасную керосиновую лампу или свечу, приготовить еду на плите, а не разжигать костёр, подняться на лифте, а не идти пешком.

В заключение вместе сделали вывод: без энергии сегодня не прожить, а  энергоресурсы нужно беречь и расходовать экономно, стараться использовать в быту энергосберегающие электроприборы.

Всего в данных мероприятиях приняли участие  75 человек.



18 сентября 2019
17:06
Поделиться