г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле дошколята и обучающиеся начальной школы первыми стартовали в «Кроссе нации - 2019»

В Шумерле дошколята и обучающиеся начальной школы первыми стартовали в «Кроссе нации - 2019»

По традиции, в Шумерле «Кросс нации» проходит в течение двух дней, охватывая тем самым наибольшее количество шумерлинцев разного возраста. Так, 20 сентября стартовали дошкольники и обучающиеся начального звена образовательных учреждений.

В МБДОУ Д/С №1 «Золотой ключик» все участники были приглашены на совместную разминку, в которой мальчишки и девчонки с удовольствием выполняли упражнения под руководством педагогов. Спортивный праздник закончился массовым забегом. Дети с гордостью приняли в нем участия и старались быть такими же выносливыми, как взрослые участники забега.

В МБДОУ «Детский сад №16 «Рябинушка» дети сделали веселую зарядку и после произнесения напутственных слов заведующей детского сада Вероникой Федуловой, председателя Совета отцов Александра Архипова, с удовольствием и настоящим спортивным азартом приняли участие в забеге. После пробега настала пора награждения.

В МБОУ «СОШ №1» первыми на старт в спортивном зале школы вышли первоклассники со своими родителями. Веселые задания эстафеты никого не оставили равнодушными. Дети продемонстрировали такое стремление к победе, что судейской коллегии не осталось ничего другого, как наградить всех участников соревнования грамотами за 1 место.

Учащиеся 2-6 классов показали свои умения на стадионе «Труд», где для них были организованы эстафета и соревнование по перетягиванию каната. Каждый смог проявить себя! Завершились эти соревнования массовым забегом всех учащихся 2-6 классов школы.

Обучающиеся 2 – 6 классов МБОУ «СОШ №2» в этот день собрались в спортивном зале на массовую зарядку, которая продолжилась спортивными эстафетами.

Перед началом забега к обучающимся 2 - 5 классов МБОУ «СОШ № 3» обратился директор школы Сергей Яргунин, отметив, что это не просто спортивное мероприятие, а социально значимое событие общероссийского масштаба. На мероприятии присутствовали и почетные гости: ветеран спорта по легкой атлетике Герман Платонов, ветеран педагогического труда Людмила Лермонтова.

В МБОУ «Гимназия №8» спортивный праздник был открыт бодрой танцевальной зарядкой, организованной учителем физической культуры гимназии Ларисой Матюниной и её помощниками – волонтерами, активистами РДШ. Праздничную атмосферу создавали спортивно-музыкальные композиции, пропагандирующие здоровый образ жизни!

В этот день все участники спортивного праздника получили огромный заряд энергии, море положительных эмоций! А самый главный приз, который разыгрывался в этот день — это хорошее настроение, положительные эмоции, заряд бодрости и оптимизма. Этот приз в избытке получили все участники праздника: и те, кто пришел в этот день, чтобы пробежать свою дистанцию, и те, кто просто поддержал наших будущих спортсменов.

 

Справочно:

Кросс - это международное спортивное состязание имеет долгую, насыщенную событиями историю, как в России, так и во всем мире. Считается, что в России кросс нации зародился еще в далеком 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Победил в нем, кстати, будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров с отличным результатом – 15 минут 42 секунды. Мировому же кроссу более 150 лет, и это только по официально подтвержденным данным!



20 сентября 2019
15:28
Хроника
Поделиться